Домой Разное Глава иновещания США в ходе выступления в конгрессе преувеличил бюджет RT в...

Глава иновещания США в ходе выступления в конгрессе преувеличил бюджет RT в несколько раз

94
0

Глава Агентства США по глобальным СМИ (USAGM) Джон Лансинг в ходе выступления в конгрессе на прямой вопрос, как отличаются их траты от трат России на RT и Sputnik, заявил, что российская сторона тратит «где-то в 10 раз больше».

Глава иновещания США в ходе выступления в конгрессе преувеличил бюджет RT в несколько раз

«Седой дядечка в очочках на видео врёт конгрессу США о тратах России на RT и Sputnik, которые якобы в 10 (!!!) раз выше американских трат на иновещание. Дядечка — начальник того самого агентства по американскому иновещанию, куда входят и «Голос Америки»*, и «Радио Свобода»*. В этом году агентство получило на свои нужды $808 млн — в два раза больше, чем тратит Россия. То есть хорошо так: в 20 раз переврал — и не моргнул. Талант!» — прокомментировала выступление Лансинга главный редактор RT Маргарита Симоньян.

В последнее время USAGM был замечен в нескольких скандалах. Так, репортёр канала USAGM TV Marti обвиняется в фейке. В сети есть видео, из которого следует, что он организовал «миномётный обстрел» себя в Никарагуа.

Также сообщалось, что директор по стратегическим вопросам USAGM украл $37 000 на придуманных командировках. Он уже признал себя виновным в краже государственной собственности.

В ноябре 2018 года шеф китайского вещания «Голоса Америки» был уволен после того, как китайский миллиардер-изгнанник при подозрительных обстоятельствах получил три часа прямого эфира.

* СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 05.12.2017.