Домой Разное Учёные научились определять приступы эпилепсии до их начала

Учёные научились определять приступы эпилепсии до их начала

70
0

Коллектив исследователей из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Университета Иннополис, Мадридского политехнического университета, Мюнстерского университета и Потсдамского института изучения климатических изменений разработали модель заблаговременного предупреждения начала эпилептических приступов, которая должна привести к созданию лекарств по их предотвращению.

Учёные научились определять приступы эпилепсии до их начала

Об этом со ссылкой на научную публикацию в журнале Nature Scientific Reports сообщила пресс-служба Университета Иннополис.

«Мы выяснили, что неожиданное и быстрое формирование приступов эпилепсии, вызванное синхронизацией большого количества нейронов, демонстрирует динамику, свойственную экстремальным событиям», — сообщил старший научный сотрудник Лаборатории нейронауки и когнитивных технологий Университета Иннополис Вадим Грубов, один из участников исследования.

По словам учёных, среди 30 известных разновидностей эпилепсии для изучения была выбрана наиболее сложная неконвульсивная форма, которая характеризуется помрачением сознания и отсутствием воспоминаний о приступе.

Абанс-эпилепсия встречается у животных, поэтому исследователи изучали сигналы электрической активности головного мозга на больных крысах. На основе полученных данных учёные выяснили, что синхронизация нейронов перед приступом позволяет предсказать его появление за 7 секунд до его начала.

Учёные уверены, что в результате их исследование должно привести к появлению способов предотвращения приступов (медикаментозно или с помощью электрической стимуляции мозга).

Ранее также сообщалось о создании технологии, переводящей мысли человека в членораздельную речь с помощью компьютерного алгоритма.