Домой Разное В Госдуме оценили позицию МИД Литвы по «Северному потоку — 2»

В Госдуме оценили позицию МИД Литвы по «Северному потоку — 2»

74
0

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнёв прокомментировал в беседе с RT заявление главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса о том, что строительство газопровода «Северный поток — 2» является «примером неуважения» к политике Евросоюза.

В Госдуме оценили позицию МИД Литвы по «Северному потоку — 2»

«Мы понимаем, что Евросоюз при всей своей кажущейся неоднородности — некий управляемый механизм. В нём должны быть доброкачественный и злокачественные клетки. В данном случае, необходимы малые страны, которые можно использовать в виде препятствий, искусственно создаваемых на пути реализации проекта «Северный поток — 2». Наши западные партнёры в лице таких не ведущих стран ЕС ищут тех, кто попытается в информационной среде навредить статусу газопровода», — считает он.

Депутат подчеркнул, что, не смотря на подобного рода заявления, российский проект будет реализован.

«Просто его пытаются всячески и любыми способами затормозить, отодвинуть сроки сдачи. Тем не менее, всем понятно, что данный транзитный поток будет осуществлён», — заключил Селезнёв.

Ранее Линкявичюс заявил, что строительство газопровода «Северный поток — 2» является «примером неуважения» к политике Евросоюза.

Он отметил, что российский проект стал тестом на согласованность политики стран ЕС.