Домой Меню Разновидности китайской лапши

Разновидности китайской лапши

662
0

Если вы не разу не были в Китае, то точно пробовали китайскую лапшу. Лапша это очень востребованное и популярное блюдо в Китае. Ее готовят различными способами с разными соусами и гарнирами. Также лапша имеет свои разновидности. Интересным фактом считается то, что лапша заменяет китайцам утренний кофе или чай. Если вы ничего не знаете о истории китайской лапши, то сейчас самое время разобраться. История китайской лапши берёт своё начало со времён существования династии Хань. Именно к началу правления этой династии относят первое упоминание о ней. А свою популярность блюдо завоевало во времена правления династии Сун, когда супы с лапшой стали традицией. В то время это блюдо даже называли «суповым пирожным».

Китайская лапша, которую местные жители так любят и едят сегодня, готовится из пшеничной или рисовой муки. Интересно, что рисовую муку чаще используют на юге, а пшеничную – на севере. Для получения определённого вида лапши — после замеса теста выполняют одно из 5-ти действий: действие 1 представляет из себя: резку. То есть тесто раскатывают в тонкую лепёшку, потом складывают и разрезают на тонкие полоски нужной ширины. Действие 2 заключается в следующем: тесто кладут под пресс с отверстиями, чтобы оно получило форму нитей.

Затем твёрдое тесто раскатывают в батон, после чего срезают тонкие лепестки лапши прямо в кастрюлю с кипящей водой. Далее тесто раскатывают в длинный цилиндр и много раз складывают. Затем тесто аккуратно раскатывают до получения необходимой формы и толщины. Интересным фактом является то, что разрезанные виды лапши могут быть засушены для более позднего приготовления, а остальные могут употреблять в любой день, даже в тот, в который было приготовлено. По разновидностям пшеничная лапша делится на: кошачьи ушки (выглядит как кошачьи уши), холодную, нарезанную широкую (короткая плоская лапша), лагман (лапша, которая складывается вручную), говяжью (похожа на спагетти), мяньсянь (тонкая солёная лапша). Рисовая же лапша делится таким образом: готяо (плоская лапша), шахэфэнь (широкая плоская лапша), лайфэнь (толстая лапша из клейкого риса), рисовая вермишель. И это даже не весь перечень китайской лапши.