Домой Меню Как приготовить домашнюю пиццу

Как приготовить домашнюю пиццу

1020
0

Пицца – одно из самых любимых всеми людьми блюд, которое существует на данном белом свете. Пицца является не только отличной сытной закуской, которая подойдет к ужину, обеду или скоростному перекусу. Но и приходится отличным «блюдом», которое можно сделать, когда намечается вечеринка или же дружеские посиделки. Разновидностей пиццы существует огромное количество, это также Вы можете заметить, глянув каталог рецептов домашней пиццы на сайте https://pizza.od.ua/blog/7-retseptov-klassicheskoy-pitstsy.html. Выбрав какой-либо определенный рецепт, Вы с легкостью сможете приготовить вкусную пиццу и порадовать ею как себя, так и всех своих близких.

Так как было сказано выше, что рецептов пиццы существует огромное количество, то прежде чем начинать готовку, стоит определиться, какую пиццу лучше всего сделать. Можно выбрать самый бюджетный вариант пиццы, который подразумевает приготовление «блюда» из того, что на данный момент имеется в холодильнике. Например, если у Вас уже есть всё самое необходимое для приготовления теста, и всё

нужно для начинки, например, майонезный соус, колбаса, помидоры, сыр, лук – уже можно приготовить отличную и самое главное, что вкусную пиццу.

Если рассмотреть более подробно, то для приготовления усовершенствованной пиццы с колбасой, помидорами и сыром Вам понадобятся следующие продукты:

Для приготовления теста: мука, дрожжи, вода, масло оливковое, соль и сахар;

Для приготовления начинки: твердый сыр, колбаска, помидоры, майонезный соус, перец болгарский, сливочное масло и зеленый лук.

Далее, налейте в миску теплую кипяченую воду, добавьте сахар и дрожжи. Следующим этапом необходимо добавить оливковое масло, соль и перемешать. Частично, подсыпая муку, замесите тесто. Соберите тесто в шар, накройте миску и поставьте в тёплое место на сорок минут. Следующим этапом, раскатайте тесто и смажьте основу майонезным соусом. Далее, необходимо выложить колбасу тонкими ломтиками, перец кубиками, кусочки сливочного масла, тонкие ломтики помидоров и посыпать почти готовую пиццу сыром. Выпекайте пиццу в разогретой до двухсот градусов духовке приблизительно пятнадцати минут.