Все праздники сегодня 4 января в России и мире: история, традиции, суть праздника

    228
    0

    Все праздники сегодня 4 января в России и мире: история, традиции, суть праздника

    Список праздников России на 4 января 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день.

    Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

    Из необычных праздников — сегодня отмечают «День страстей по лимонной карамельке.»

    Праздники 4 января

    Содержание

  • Праздники 4 января
  • Настасьин день
  • День Ньютона
  • Происхождение, детство и юность
  • Новогодние каникулы, 4-й день
  • События в истории этого числа
  • 4 января в России отмечается 3 праздника.

    Настасьин день

    Народный праздник «Настасьин день» отмечается 4 января (по старому стилю – 22 декабря). В этот день Православная церковь чтит память святой Анастасии, которую в народе прозвали Узорешительницей. Другие названия праздника: «Анастасия», «Анастасия Узорешительница», «Анастасия постница», «Федотья».

    Анастасия жила в Риме в 3 веке во времена гонений на христиан при императоре Диоклетиане. Свое прозвище святая получила за то, что всеми силами старалась облегчить жизнь узникам, которые попали в заключение из-за своей веры. Позже Анастасии стали молиться женщины о разрешении от других «уз» — от бремени.

    Все праздники сегодня 4 января в России и мире: история, традиции, суть праздника

    У восточных славян святая считалась покровительницей беременных, поэтому ей молились во время родов. Именно с этим связывалось ещё одно толкование прозвища Анастасии. Беременность женщины понималась как тяжесть («тяжёлая баба»), ноша (беремя — ноша, вязанка), а рождение ребёнка как освобождение его из материнского чрева-узилища. Символике узла придавалось большое значение: считалось, что беременная не должна была сматывать верёвки, завязывать узлы, сучить нити, а в одежде рожающей женщины не должно быть узлов.

    В Настасьин день на Руси беременные женщины вышивали полотенца, которые должны были служить оберегом при родах. Учились вышивать и девушки, а их матери доставали из сундуков родовые полотенца с вышитыми знаками, символизировавшими плодородие. Вышивальщиц называли узорницами, а вышивку — узорочьем, что также пересекалось с прозвищем святой Анастасии.

    Читайте такжеКак приготовить узвар на Рождество 2019

    Также в этот день было принято варить постную кашу. Ею кормили беременных, чтобы оградить их от возможных болезней. А еще вся семья славила свой род и своих предков. Особые почести доставались матерям.

    Традиционно 4 января запрещалось бить животных, в противном случае человека могут настигнуть болезни и возникнут проблемы с ногами. В Настасьин день нельзя было прокалывать уши, иначе они долго не заживали. Запрещалось ходить босиком и вязать, так как это могло привести к аресту кого-либо из родственников.

    Ко дню Анастасии крестьяне на Руси старались завершить все основные работы по дому. В это время начиналась заготовка сырья для рождественского стола. На Анастасию кололи свинью, то есть проводили свежину. В старину говаривали:

    «Рождество без колбас, что Пасха без крашенок».

    Болгары в Родопах и Страндже почитали святую как «Нашташу», «Чёрную святую» или «Бабу чёрную». День был связан с представлениями о смерти. Женщины не выполняли никакой работы, чтобы не «почернел» дом, то есть чтобы никто в семье не умер.

    День Ньютона

    Календарь пестрит яркими в истории человечества событиями и знаменательными датами. Профессиональные, религиозные, народные, государственные торжества, национальные фестивали — что мы только на протяжении года не отмечаем! Каждый день в мире существует какой-нибудь праздник, причем не один. Оказывается, в мире науки тоже есть место празднику. Одним из них является День Ньютона, выпадающий ежегодно на четвертый день второго зимнего месяца.

    Все праздники сегодня 4 января в России и мире: история, традиции, суть праздника

    Происхождение, детство и юность

    Почему для праздника Дня Ньютона выбрана дата именно 4 января?

    Читайте такжеКакой праздник сегодня 6 января отмечают в России и мире: история, традиции, суть праздника

    Выдающийся британский ученый появился на свет 4 января 1643 года в деревушке Вулсторп, что в графстве Линкольншир. Время рождения младенца пришлось на преддверие гражданской войны в стране. Отцом будущего физика стал фермер Исаак Ньютон. К сожалению, смерть не дала родителю увидеть сына.

    Маленький Исаак отличался слабым здоровьем, поскольку родился преждевременно. Мать назвала ребенка в честь умершего мужа. Сам ученый, будучи уже взрослым, был убежден в том, что отмечен самой судьбой, поскольку появился на свет под Рождество.

    Помимо всего прочего Исаак считал свой род очень древним, дворянским и полагал, что тот ведет свою историю от шотландцев. Однако проведенные учеными исследования опровергли воззрения Ньютона: предками его оказались бедные крестьяне, которые на исходе XVI-го столетия перешли в класс зажиточных землевладельцев. Между прочим, сам Исаак благодаря отцу стал весьма богатым наследником.

    Когда маленькому Ньютону исполнилось три года, его мать второй раз вышла замуж за вдовца 63-х лет от роду. В новом супружеском союзе родилось трое детей. В итоге Исаак лишился особого внимания и расположения матери, но обрел покровителя в лице брата последней – Уильяма Эйскоу.

    Ньютон рос молчаливым, замкнутым ребенком. Однако он был очень любознателен, особенно что касалось научной области: много и с удовольствием читал, занимался конструированием и изготовлением технических приборов и игрушек. При всем при том Исаака на протяжении всей его жизни не покидало чувство собственного одиночества.

    В 12 лет мальчика отдали в школу, где он проявил способности к науке и технике. Однако мать Исаака хотела видеть в сыне управляющего их семейным поместьем: после смерти второго мужа женщине требовался помощник. Ньютон же упрямо продолжал работать над развитием своей личности, не проявляя интереса к ведению хозяйства. Продолжить образование после окончания в 1661 году школы юноше позволила настойчивость школьного учителя и дяди Уильяма, которые, объединившись, убедили в этой необходимости мать Исаака.

    Читайте такжеРождественский Сочельник 6 января 2019: гифки, анимационные поздравления, подвижные картинки

    Ньютон успешно поступил в Кембриджский университет. Вся его дальнейшая жизнь и деятельность на протяжении трех десятков лет была тесно связана именно с этим учебным заведением. В стенах университета Ньютон самозабвенно занимался такими науками, как астрономия, математика, оптика, а также фонетика и музыкальная теория. Порой он даже забывал поесть, так был увлечен, а спал очень мало. Здесь Исаак Ньютон в 1663 году на кафедре математики начал читать лекции студентам, а годом позже стал осуществлять собственную научную деятельность. Тогда же Ньютон получил звание бакалавра.

    Новогодние каникулы, 4-й день

  • 29 декабря, суббота – сокращённый рабочий день;
  • 30 декабря, воскресенье – выходной день;
  • 31 декабря, понедельник – выходной (перенос с субботы 29 декабря);
  • 1 января, вторник – Новый год – праздничный выходной день;
  • 2 января, среда – Новогодние каникулы – выходной день;
  • 3 января, четверг – Новогодние каникулы – выходной день;
  • 4 января, пятница – Новогодние каникулы – выходной день;
  • 5 января, суббота – Новогодние каникулы – выходной день;
  • 6 января, воскресенье – Новогодние каникулы – выходной день;
  • 7 января, понедельник – Рождество Христово – праздничный выходной день;
  • 8 января, вторник – Новогодние каникулы – выходной день;
  • 9 января, среда – рабочий день.
  • Все праздники сегодня 4 января в России и мире: история, традиции, суть праздника
  • Новогодние каникулы продлятся десять дней — с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года.

    Выходные дни 5 и 6 января (суббота и воскресенье) в соответствии с Трудовым кодексом уже являются нерабочими днями и переносятся на 2 и 3 мая соответственно (четверг и пятница).

    Читайте такжеЛунный календарь сегодня. Луна 6 января 2019 — растущая или убывающая луна, какая фаза сегодня

    События в истории этого числа

    • 1494 год – издание «Осмогласника».
    Такое название получило первое книжное издание, напечатанное кириллицей на территории южнославянских государств. Свет книга увидела в Цетине (современная Черногория), в ней были размещены православные песнопения.

    • 1717 год – заключение союза против Испании.
    Договор о совместных усилиях в борьбе с испанским государством подписали в Гааге представители Голландии, Англии и Франции.

    • 1850 год – объявление помилования петрашевцам.
    До этого царскими властями была организована инсценировка расстрела осужденных, в их числе был и ставший впоследствии знаменитым русским писателем Федор Достоевский.

    • 1896 год – Юта стала 45-м «членом» Соединенных Штатов Америки.

    • 1905 год – вышел первый номер газеты «Вперед».
    Печать большевистского еженедельного издания была организована в Женеве.

    • 1943 год – сотрудниками американского журнала «Тайм» подведены итоги предыдущего, 1942 года, титул «Человек года» получил Иосиф Сталин.

    • 1948 год – Бирма стала независимым государством.

    • 2004 год – Революция Роз в Грузии завершилась победой Михаила Саакашвили, ставшего президентом страны.

    • 2010 год – в ОАЭ тожественно открылся Бурдж-Халиф, самый высокий небоскреб в мире.

    Знаменитости, появившиеся на свет в этот день

    • 1643 год – гений мировой науки, англичанин Исаак Ньютон.

    • 1785 год – один из немецких сказочников Якоб Гримм.

    • 1809 год – изобретатель шрифта для слепых людей Луи Брайль.

    • 1934 – российский скульптур, тяготеющий к гигантским монументальным произведениям, Зураб Церетели.

    • 1965 год – американская актриса кино и телевидения Джулия Ормонд.


    Источник