Домой Любовь Почему мы ссоримся?

Почему мы ссоримся?

251
0

Ничего более не разъедает нашу душу как обиды и зависть. Обиды по своей природе бывают разные: об одних мы забываем сразу, не придавая им значения, другие – хоть и не сразу, но тоже забываем. А бывают обиды, которые оставляют глубокие шрамы в душе. Их, как не старайся, невозможно стереть из памяти.

Боль то утихает, то с новой силой поднимается. Каждый человек по-своему реагирует и на обиды, и на обидчика. Если обидчиками были хорошие знакомые или друзья, то как правило, отношения с ними разрываются. Очень тяжело терять сложившиеся отношения, но обида столь велика, что не идет, ни в какое сравнение, ни с чем. Может быть, стоило выяснить причину конфликта, постараться забыть, сделать вид, что ничего не произошло. И такие случаи бывают, но отношения уже будут другими, сохранить прежние не получится, потому что утрачено самое главное – доверие. Сохранившаяся дружба, это, скорее всего, исключение из правил. Чаще всего происходит полный разрыв с затаившейся обидой. При этом каждая из сторон считает себя правой. Безусловно, в каждом конкретном случаи есть свои особенности. Все зависит от мудрости друзей (знакомых), их жизненного опыта и обстоятельств. По моему твердому убеждению, одной из основных причин разрыва является – неумение и нежелание прощать. Причем прощать — не как одолжение, а как потребность души, без каких либо условий.

Именно неумение прощать, часто являются основной причиной и в разрыве семейных отношений. Происходят это как в молодых семьях, так и в семьях со стажем. Здесь не имеется в виду прощать постоянные измены, побои. Боже упаси. В этих случаях существует только один вариант – незамедлительный развод. Всё – точка. Мы говорим о другом. В семейной жизни часто происходят размолвки между супругами. Выяснение отношений происходит не всегда корректно. В порыве ссоры могут быть сказаны слова, которые потом и становятся поводом для обид. Неправильно думать, что любая ссора является поводом для серьёзных обид. Есть пословица: милые бранятся, только тешатся. В любой самой крепкой семье случаются ссоры.

Как говорится, истина рождается в споре. Вот только в примерной семье умеют спорить без повышенных тонов и оскорблений. Для того, чтобы в семье укреплялись хорошие традиции, супругам надо договариваться (в мирное время). Обиды, засевшие глубоко в душе, кроме всего прочего опасны для здоровья. Уже доказано – онкологические заболевания являются следствием непрощенных обид. Есть о чем задуматься. Зависть – это черта характера. Избавиться от неё если и возможно, то достаточно трудно. Чем завидовать кому-либо в чем то, лучше попытаться достичь успехов собственным трудом. А заодно и подумать: зависть роет яму собственному желудку. Рано или поздно язва напомнит о себе.