Домой Любовь О выборе металлопластиковых окон

О выборе металлопластиковых окон

360
0

Окна из металлопластикового профиля прочны и удобны, они очень хорошо сберегают тепло в жилье и препятствуют попаданию шума извне. Можно вспоминать с радостью, как много лишней работы было с деревянными окнами — их нужно было время от времени красить, замазывать по окончании зимы растрескивания и накладывать новую замазку. «Досуг» не из веселых.

К счастью, деревянные окна постепенно уходят в историю, если не принимать во внимание элитные окна из дерева, которые пропитывают специальными составами в специальных условиях. Обработанные таким образом, они могут служить исключительно долго. У окон этого класса есть только один недостаток — заоблачная цена.

Особенности профиля

Металлопластиковые окна делаются из ПВХ-профиля, в полостях которого размещен профиль из металла, обеспечивающий окну жесткость и механическую прочность. Под символами «ПВХ» подразумевается поливинилхлорид, обладающий многочисленными полезными качествами, делающими окна из пластика такими практичными. Этот материал не подвержен горению, не растворяется в кислотосодержащих составах, за изделиями из этого вещества легко ухаживать.

Внутри ПВХ-профилей оставляют особые полости, которые называются профильными камерами. Их назначение — облегчение профиля и усиление его теплозащитных качеств. Чем выше число камер, тем сильнее оконная конструкция будет противостоять морозу и шуму. В современных профилях как правило делается пять-шесть камер, чего вполне достаточно для обычных зим. Если же вести речь о суровых зимах с низкими температурами, то в таких случаях устанавливаются профили с 8 камерами и более.

Дешевые окна собираются из бюджетных профилей, а подобные профили в большинстве случаев не могут быть хорошими. Профили всех мировых и европейских марок, изготавливаемые в странах бывшего СССР по лицензии, обладают отличным качеством и, по большому счету, не имеет значения какой из них вы предпочтете для своих окон. И абсолютно не имеет значения, в каком городе вы купите окна: и в Одессе, и в Минске качество фирменного профиля одинаково. Делать акцент нужно лишь на выборе салона, который будет изготавливать окна — вот от этого зависит многое.

Но помимо фирменных, предлагают также профили без имени бренда, неизвестно из какого государства привезенные. Вот с этими профилями следует быть очень осторожными — визуально они хороши, но кто знает, как поведет себя пластик через пару-тройку лет. А поведет себя пластик, как подсказывает опыт, отвратительно. Окна из такого материала зачастую начинают терять геометрическую форму и поэтому могут появиться щели и трещины. Нужно ли гнаться за подобной «экономией», решайте сами.

Стеклопакет и фурнитура

На термоизоляцию и защиту от шума влияют используемые стекла. Они герметично скрепляются с торцов, формируя стеклопакет. Именно он в комбинации с профилем формирует тепло- и шумозащитые характеристики всей конструкции окна в целом. Самый недорогой стеклопакет склеивается из 2 стекол. Внутри него, между стеклами, формируется пространство, называемое камерой стеклопакета. Ее сходство с профильными камерами очевидна — чем больше камер у стеклопакета, тем комфортнее будет в вашей квартире. В подавляющем большинстве окон устанавливаются двухкамерные стеклопакеты, которые состоят из стекол.

Оконная фурнитура не влияет на морозостойкость и шумоизоляционные качества, но некачественные ручки, ломающиеся несколько раз в сезон, могут вывести из себя любого человека. В высококлассных брендовых окнах используется соответствующая фурнитура и вам не придется выкладывать через год дополнительные денежные суммы на ремонт или ее замену.

И, наконец, перейдем к стеклам. Качество стекол существенно влияет на цену оконной конструкции. Стекла высокого класса, с высокой гладкостью поверхностей, стоят больше обычных стекол. Кроме этого, существуют особые теплостойкие стекла, которые, ясно, стоят еще больше.


Завершающий вывод достаточно прост: окна из пластика — не тот предмет, на котором имеет смысл очень экономить. При этом можно не покупать сверхдорогие модели — оконный рынок сейчас перенасыщен и можно найти вполне качественную продукцию по доступной цене.

По материалам atel-e.com.ua.