Домой Любовь Узи во время беременности

Узи во время беременности

282
0

Ультразвуковое исследование как диагностический метод появилось в 1993 году. В настоящее время ни одно лечебное учреждение не обходится без этого доступного метода диагностики. Его основные преимущества — безопасность для пациента и высокая информативность. Любой клинический протокол включает в себя УЗИ. Но если для человека в обычном состоянии ультразвуковая диагностика безвредна, то влияние ультразвука на плод при обследовании беременной женщины до сих пор широко обсуждается и исследуется. Кстати, УЗИ аппараты купить лучше надежного качества и только у проверенных производителей.

Какой вред может нанести

Разные исследователи пришли к единому выводу: вред может нанести только длительное влияние ультразвука. Поэтому таки виды ультразвуковой диагностики, как 3D или 4D, могут навредить вашему малышу. Потому что, чтобы сделать качественный снимок личика малыша, врач усиливает излучение. Не зря детки во время исследования отворачиваются.

Научные исследования показали, что во время ультразвукового облучения двойные спирали ДНК-клеток расплетаются и даже разрываются. Ультразвук замедляет развитие клеток головного мозга. Так зачем же ставить эксперименты над собственным ребёнком?

В рамках нормы

Для того чтобы минимизировать возможное влияние ультразвука на плод, созданы специальные регламентированные программы по обследованию беременной женщины. В них определены сроки и показания к проведению УЗИ в различных периодах беременности.

Так, для перинатального генетического скрининга проводят УЗИ три раза за беременность. Первый раз в 11-13 недель, второй в 18-21 неделю, третий в 32-35 недель. Таким образом исключается возможное влияние ультразвука на закладку органов и систем эмбриона, которые происходят до 8 недели беременности.

Исключительные случаи

Из всякого правила есть исключения. Беременность не всегда протекает хорошо. Достаточно часто встречаются случаи неразвивающихся беременностей, угроз прерывания, кровотечений, внематочные беременности и др. В таких случаях только ультразвуковое исследование в сочетании с клиническими данными позволяет поставить правильный диагноз и грамотно назначить терапию.

Предупреждён — значит вооружён

Подготовка к беременности также включает в себя обследовании женщины. Будущей маме на все вопросы ответит гинеколог. В план обследований обязательно входит УЗИ органов малого таза. Иногда на УЗИ диагностируется патология, которая может повлиять и на зачатие, и на течение беременности. Поэтому это очень важно.

В заключение можно сказать, что ультразвуковое исследование, как и любая диагностическая процедура, должно проводиться по показаниям и по назначению врача, особенно во время беременности.