Домой Любовь Как выбрать столешницу

Как выбрать столешницу

252
0

Ремонт и обустройство кухни – дело нелегкое и очень важное, ведь именно этот уголок квартиры очень значителен, как для самой хозяйки, так и для всех домочадцев. На красивой и хорошо продуманной кухне, всегда приятно готовить и обедать, очень важно, чтобы здесь всегда было удобно, ведь горячие кастрюли, брызгающая вода и острые ножи – вечные спутники таких помещений.

После того, как все ремонтные работы закончены, перед хозяевами встает новый вопрос – выбор красивой и качественной мебели, которая сможет радовать глаз и, естественно, прослужить, как можно дольше.

Важная деталь в интерьере

Столешница – это именно тот элемент кухонного декора, который должен гармонично вписываться в общий дизайн, а также успешно выполнять свое функциональное назначение. Кстати, вот тут Вам смогут произвести ее замену.

Какие-то несколько десятков лет назад люди не сталкивались с подобными проблемами, ведь весь кухонный гарнитур продавался полным комплектом. Сегодня же мы выбираем каждый элемент мебели отдельно, и столешница не стала исключением.

Следует заметить, что именно она становится главной рабочей поверхностью, на которой совершаются все основные процессы готовки. Здесь сразу становится вопрос, как выбрать качественную столешницу для кухни? Вопрос непростой, требующий основательного подхода и осмысления, в чем мы и попытаемся разобраться.

Первое, на что большинство хозяек обращают внимание, это, естественно, дизайн рабочей поверхности. Этот момент не является принципиальным, говорить о нем можно очень долго, ведь вкусы у каждого разные.

Красивый цвет

Самый главный пункт – это износостойкость столешницы, именно от нее будет зависеть, сколько вы сможете ей пользоваться без различных проблем. Это, в первую очередь, зависит от материала, выбор которого будет основываться на нескольких критериях: диапазон возможного бюджета, стиль выбранной кухни, а также личные привычки и предпочтения.

Вы должны заранее продумать, чего бы вам хотелось, а также разумен ли ваш выбор в конкретной ситуации. Некоторые материалы, используемые для изготовления столешницы, очень красивы и эффектны, но, чтобы сохранять свой внешний вид, они должны регулярно обслуживаться и использоваться должным образом. А вот некоторые материалы больше подойдут в качестве обеденной поверхности, нежели рабочей.

Также следует учитывать тот факт, как часто ваша семья бывает дома и эксплуатирует кухню, ведь для активных домочадцев недолговечная столешница может стать серьезной проблемой: постоянные царапины, стирание поверхности, трещины и так далее.

Если вы регулярно готовите, то, вероятно, следует задуматься о рабочей поверхности из прочных материалов, что, кстати, не всегда слишком дорого. Да и вообще, примечателен тот факт, что дорогая столешница – это еще не значит качественная и долговечная, так что очень важно отталкиваться от конкретной ситуации.