Домой Любовь Правила оформления загранпаспорта

Правила оформления загранпаспорта

275
0

По закону России загранпаспорта выдаются гражданам, постоянно проживающим в России и достигшим 18-тилетия, по их личному заявлению или через представителей дипломатических служб России. Кстати, срочно оформление загранпаспорта тут https://www.o-z-p.ru/srochnoe-oformlenie-zagranpasp.

Максимальный срок, в течение которого оформляется заграничный паспорт гражданам России, составляет не более 3-х месяцев. Исключением являются, непредвиденные случаи. К таким ситуациям относится срочное лечение или сопровождение больного родственника, а так же смерть родственника. В таких случаях оформление загранпаспорта происходит срочно, за три дня, с момента подачи заявления.

В России за выдачу и продление загранпаспорта взимается пошлина, а за границей взимается консульский сбор. Лица, которые подают заявления на оформление загранпаспорта, должны сообщать о себе все данные, а именно: данные о семейном положении, о наличии иждивенцев, несовершеннолетних детей. А так же обо всех обстоятельствах, предусмотренных законом, которые запрещают выезд заграницу. Граждане 18-25 лет, подлежащие призыву в армию на срочную службу, вместе с заявлением, должны предоставить, специальную справку. Эта справка выдается военным комиссариатом, и позволяет выезд из территории России, согласно закону «О всеобщей военной обязанности и военной службе». Во многие страны также нужно оформлять визу.

Загранпаспорт должен выдаваться заявителю лично, но иногда может выдаваться родителям, усыновителям или опекунам, по предъявлению ими своего паспорта, а так, же любому другому лицу, по доверенности. Запрещено оформлять и выдавать загранпаспорта лицам, находящимся временно за границей, которые потеряли паспорт. В таких случаях консульская служба России, которая находится за границей, обязана выдать удостоверение личности для возврата назад в Россию.

Об утере загранпаспорта, его владелец должен сообщить в безотлагательном порядке, тому органу, который выдавал паспорт. Там же можно получить консультацию о дальнейших действиях. Загранпаспорт действует 10 лет, и может быть продлен на срок до 10 лет.