Домой Любовь Как выбрать дровяную печь-каменку для бани?

Как выбрать дровяную печь-каменку для бани?

428
0

той статье мы расскажем: как не потеряться среди разнообразия
дровяных печей и выбрать наиболее оптимальный для вас вариант. Итак какую печь костер 14 релакс выбрать в баню? читайте в этой статье.

Критерии подбора дровяной печи для бани или сауны:
1. Для начала вам нужно определить обьем вашего помещения.

Обьем помещения раcчитывается так: Высота х Длина х Ширина с учётом
стеклянных, каменных (включая дверь) и аналогичных неизолированных
поверхностей.Если стены парной изготовлены из необшитых бревен, то
обьем парной увеличивается в 1,5 раза.

Пример:

Допустим вы определили, что обьем вашей парной составляет 11 м.куб.
Значит для вас подойдут следущие печи фирмы Печи для бани HARVIA (на нашем сайте
есть удобный фильтр поиска печей по обьему):

Дровяная печь HARVIA M1 — Объем парилки 4.5-13 м.куб.
Дровяная печь HARVIA M2 — Объем парилки 4.5-13 м.куб.
Дровяная печь HARVIA M3 — Объем парилки 4.5-13 м.куб.
Дровяная печь HARVIA M3 SL — Объем парилки 4.5-13 м.куб.

Рекомендуем подбирать печи, объем Вашей парилки для которых лежит в
середине отапливаемого ими диапазона.

2. После того,как вы выбрали подходящие для вас по обьему парной
печи необходимо определиться хотите Вы топить в парной или из
соседнего помещения и, исходя из этого, выбрать печь с выносной
топкой или без.

Пример:

Допустим по обьему парилки вам подходят 2 печи:

Дровяная печь HARVIA M3 — Без выносной топки
Дровяная печь HARVIA M3 SL — С выносной топкой ( для отопления из
смежного помещения)

дровяная печь для бани

Исходя из конструктивных особенностей вашей парилки вы сможете
понять какую печь выбрать для бани.

3. Следующим критерием при выборе дровяной печи для бани является необходимый функционал: (конструкция, размеры, элементы декора, установка) а так же обьем камней и ширина дымохода.

Может ли дача быть прекрасной без бани? Это вряд ли. Что может быть лучше, чем попариться и получить массу удовольствий. Точно также немыслима баня без печи, согревающей пространство парилки. Массивные печные конструкции – это уже прошлый век. Современные технологии позволяют нам, ценителям прекрасного, выбрать компактные и удобные агрегаты. Итак, как правильно выбрать печь для бани?

Дровяная печь для бани – это конструкция, изготовленная из стали. Включает в себя: топку, каменку с соответствующим наполнением, зольник и колосник. Каждая печь увенчана дымоходной трубой, которая образует естественную тягу и предназначена для отведения продуктов сгорания топлива.

Выбирая дровяную печь для бани, обращайте внимание на:

Степень нагрева камней и их количество

Камни наделяют помещение очищающим паром, который, как говорится, костей не ломит, а наоборот – нужен для бодрости тела и духа. Самое главное – камней должно быть много. Рассчитать нужное количество легко: 2,5-6 кг на 1 м3 объема помещения. Они должны обладать большой теплоемкостью и нетоксичностью – вы же не хотите отравить себя и своих гостей. К использованию рекомендованы базальт, порфирит, перидотит, талькохлорит.

Жаростойкость стали

Применение жаростойкой стали в печи для бани помогут скорейшему обогреву помещения. И вместе с тем, не ускорит процесс сгорания топлива, чтобы Вы могли дольше наслаждаться пребыванием в бане.

Жаростойкость стали обеспечивает хром, массовая доля которого должна быть не менее 13%. Так что, готовясь к приобретению печи, уточните вопрос содержания хрома в корпусном материале банной печи.

Материал для колосника

На колоснике располагаются горящие угли. Он нужен вовсе не для удаления золы, как ошибочно считают многие, а для подачи воздуха в нижние слои топлива. Температура там не из низких, а значит, выбирайте устройство, отлитое из чугуна (подобных условий эксплуатации не вынесет даже жаростойкая сталь).

Мобильность зольника

Зольник — это камера для скопления золы, находится под колосниковой решеткой. Самый удобный зольник в форме выдвигающегося ящичка. Такая конструкция позволит быстро удалить всю собравшуюся золу, не испачкавшись и не затратив усилия на старомодное выгребание ее кочергой.

Декоративность печи

Внешний вид банной печки определяется, прежде всего, покрытием ее корпуса. Встречаются модели, «облицованные» органосиликатными или полимерными покрытиями, однако максимально эстетичный, безопасный и удобный в уходе декор — это текстурная нержавеющая сталь. Стоит отметить, что цена «нержавейки» вполне соответствует ее превосходным характеристикам: печи эконом-класса заслуживают более дешевой отделки.

Наконец, важный показатель декоративности — наличие светопрозрачного экрана на дверце топливника. Сквозь остекление вы сможете наслаждаться прекрасным успокаивающим видом пылающего в топке пламени. Не забудьте только осмотреть стекло на предмет искажений и механических повреждений.

Выбирайте правильные печи для бани и наслаждайтесь!