Домой Любовь Выбираем хорошие солнцезащитные очки и защищаем ээфективно глаза от ультрафиолета

Выбираем хорошие солнцезащитные очки и защищаем ээфективно глаза от ультрафиолета

650
0

Картинки по запросу как выбрать солнцезащитные очкиМногие люди уверены, что солнцезащитные очки являются лишь модным аксессуаром. Но они в первую очередь предназначены для защиты глаз. К вопросу как подобрать солнцезащитные очки необходимо подходить с ответственностью, поскольку аксессуар низкого качества может навредить, а не принести пользу. Что представляет собой солнечный свет и как он может навредить глазам? Итак, если вы интересуетесь, как правильно выбрать солнцезащитные очки, для начала стоит разобраться, зачем нужно защищать глаза от солнца. Естественную защиту глазам обеспечивает меланин, однако с возрастом его количество уменьшается, поэтому воздействие солнечного света способно спровоцировать возникновение таких глазных заболеваний, как катаракта или центральная дегенерация. Даже непродолжительное наблюдение солнечного затмения без необходимой защиты глаз может привести к снижению зрения с возможностью лишь частичного восстановления. Солнечный свет представляет собой преимущественно сочетание инфракрасного и ультрафиолетового излучения.  Интернет магазин предлагает солнцезащитные очки по лучшим ценам!

Ультрафиолетовое излучение в зависимости от длины волны подразделяют на:

длинноволновое (A) – самый безопасный диапазон; именно лучи данного типа вызывают загар, но следует отметить, что эффект накапливается на протяжении всей жизни и ускоряет старение кожи;
средневолновое (B) – лучи этого диапазона обладают более высокой энергией; присутствие их в определенном количестве вызывает ожоги, дерматиты и другие повреждения кожи;
коротковолновое (C) – самый опасный диапазон, который однако почти полностью задерживает озоновый слой атмосферы.

В разных широтах ультрафиолетовое излучение отличается. Так, в районе экватора оно очень интенсивное, а по мере отдаления от него интенсивность излучения снижается. Кроме всего прочего, при отражении от определенных поверхностей влияние УФ-лучей усиливается, что увеличивает суммарную дозу облучения. Так, вода отражает около 70% солнечного света, снег – почти 90%, а трава всего лишь 3%. Если же говорить об инфракрасном излучении, то оно в большой мере рассеивается благодаря влаге, содержащейся в атмосфере, однако в сочетании с ультрафиолетом оно также может представлять опасность. На что обратить внимание, покупая очки Если вы интересуетесь, подбором хороших солнцезащитных очков, первое, о чем вы должны спросить у продавца, – это материал, из которого изготовлены линзы, и его качество. Линзы из таких качественных полимерных материалов, как поликарбонат, способны задерживать УФ-лучи типов A и B. Существенно, но не полностью задерживает ультрафиолетовое излучение стекло. Инфракрасные лучи пропускает и стекло, и пластик. Многие люди, уверены, что чем темнее цвет линз, тем лучше они защищают глаза. На самом деле интенсивность окрашивания линз не всегда говорит о способности задерживать солнечные лучи. Так, если линзы окрашены в темный цвет, но не обладают защитными свойствами, доза ультрафиолета влияет на глаза еще хуже, чем лучи, полученные через прозрачную линзу. Ведь за темными линзами зрачки расширяются.

Соответственно, человек, который носит очки, пропускающие ультрафиолетовые лучи, увеличивает нагрузку на глаза, что может со временем отрицательно повлиять на зрение и даже стать причиной помутнения хрусталика. В магазине, стоит сразу проверить, соответствует ли понравившийся аксессуар требованиям стандартов безопасности и качества. На качественных очках обязательно присутствует специальная маркировка. А уровень защиты должен быть указан во вкладыше, прилагаемом к очкам. Также в нем содержится информация о компании-изготовителе, условиях, в которых изделие рекомендовано к применению (город, водная гладь, горы), примечанием об уходе за ним, а также указанием категории линз в диапазоне 0-4. «0» – линзы, пропускающие солнечные лучи на 80-100%. Они обеспечивают лишь минимальную защиту от ультрафиолетового излучения. «1», «2» – линзы со светопропусканием 43-80% и 18-43% соответственно.

Очки с такими линзами рекомендуется использовать в городских условиях. «3» – такие линзы пропускают лучи солнца на 8-18%. Очки данного типа представляют собой подходящий вариант для выезда на природу или пляжного отдыха. «4» – линзы со светопропусканием 3-8%. Данный фильтр предназначен для жарких стран и высокогорья. Обратите внимание, очками категории «4» нельзя пользоваться при управлении автомобилем. Поляризационные и фотохромные линзы Если вы не можете определиться между поляризационными и фотохромными линзами, дальнейшая информация будет для вас полезной и наверняка поможет сделать выбор. Поляризационные линзы не пропускают отражение света от воды, снега, льда, мокрого асфальта, которое провоцирует ухудшение видимости. Отсекая «засветку», такой аксессуар обеспечивает четкое и комфортное зрение. Рекомендуют очки с такими линзами автолюбителям, пациентам, перенесшим операцию на сетчатке, пожилым людям, людям со светобоязнью, а также отдыхающим у воды. Также поляризационные линзы станут очень хорошим выбором для людей, которые водят автомобиль в ночное время. Они помогают глазам адаптироваться к изменению яркости света, а также существенно снижают дискомфорт во время перехода из условий яркого освещения в сумерки и темноту. Фотохромные линзы изменяют количество пропускаемого света в зависимости от интенсивности УФ-излучения. Эти линзы используют в очках-хамелеонах, темнеющих при ярком солнечном свете и светлеющих при его отсутствии. Также в продаже можно найти очки с линзами, в которых сочетаются фотохромные и поляризационные свойства. При выборе очков с фотохромными линзами обязательно нужно учтить скорость осветления и затемнения линз, а также их температурную чувствительность. Кстати, вещества, которые применяются для производства таких линз, являются более активными при низких температурах.  Соответственно, в жаркую погоду фотохромные очки затемняются меньше, а значит и хуже защищают глаза. Кроме того, со временем эти агенты в линзах могут изнашиваться, вследствие чего затемнение ослабевает.

По этой причине очки данного вида необходимо регулярно заменять. Удобство Кроме советов, связанных с последними веяниями моды, существуют еще некоторые, очень важные моменты, один из таких — это удобство. В правильно подобранных очках нагрузка заушника должна распределяться только на область за ухом и над ухом. Воздействие на виски не допускается. Нагрузка оправы для линз должна приходиться только на носовую кость, но не на щеку. Если очки выбраны правильно, носовые упоры точно прилегают к носовой кости и повторяют ее контуры. Если очки изначально жмут, не стоит покупать их в надежде, что «разносятся». Оправа на самом деле слегка деформируется, однако это не означает, что она станет удобной. При поворотах и наклонах головы очки не должны сваливаться. Выбор очков в соответствии с формой лица Грамотно подобранный аксессуар поможет скорректировать форму лица и некоторые его недостатки. Обладателям треугольной формы лица уравновесить его нижнюю часть помогут очки, имеющие тонкую оправу. Стоит отказаться от ярких оправ с крупными элементами. Такие очки следует носить не высоко на переносице, должна четко просматриваться линия бровей. Обладателям прямоугольной или вытянутой формы лица подойдут очки, закрывающие центральную его часть, с растянутой в ширину оправой. Людям с квадратным лицом подходят очки в форме расширяющейся кверху трапеции. Носить их нужно высоко на переносице.

Совет! Если вы обладетельница или обладатель круглой формы лица – присмотритесь к оправам с прямыми или угловатыми линиями. Скорректировать округлость лица помогут очки глубоких цветов. Приветствуются также очки в форме расширяющейся кверху трапеции. Овальная форма лица универсальна. Поэтому ей подходят очки любой формы, при условии соблюдения пропорций оправы и линз размеру лица. Если вы хотите подчеркнуть свой нос, следует носить очки высоко на переносице. Если нужно скрыть длину носа, оправа располагается на его середине. Еще несколько советов по выбору очков При наличии глазных заболеваний или проблем со зрением необходимо посоветоваться по поводу выбора очков с офтальмологом. Очки должны иметь понятную маркировку и продаваться вместе с вкладышами. На маркировке обязательно указывается количество ультрафиолетовых лучей, пропускаемое линзами, способность убирать блики и адаптироваться к яркости света. Водителям автомобилей, специалисты рекомендуют покупать очки с фотохромными линзами. Если же вы любите отдыхать в заснеженных горах, отдайте предпочтение очкам с поляризационными линзами. Лучше всего покупать очки с крупными линзами, защищающими от солнца глаза и кожу вокруг них. От очков небольшого размера, плохо прикрывающих глаза, мало толку. Наиболее комфортно глаза себя чувствуют в очках с линзами серого, серо-зеленого, серо-коричневого цвета. Глаза быстро устают от линз оранжевого, розового, голубого и желтого цветов. Перед окончательным выбором, попросите в магазине оптики проверить светопроницаемость выбранной модели и степень защиты от ультрафиолета на специальном аппарате. Не стоит покупать очки, которые вошли в моду недавно и вряд ли будут оставаться модными долго, ведь качественные очки – это аксессуар, который может прослужить вам не один год. Стильные образы девушек в солнцезащитных очках

Источник