Домой Любовь Как подготовить пруд к зарыблению

Как подготовить пруд к зарыблению

354
0

Сегодня построить пруд на любом участке можно за короткое время. Искусственный водоем является прекрасным способом украсить территорию возле дома, где можно отдохнуть в жаркий летний день. Но такой вид ландшафтного дизайна без подводных обитателей не выглядит полноценным и законченным. Как ни крути, но плавающие рыбки в пруду значительно оживят его и станут гордостью владельца приусадебного участка.

Как подготовить пруд к зарыблению — https://belkaistrelka.com.ua/statji/kak-podgotovit-prud-k-zarybleniyu/

Для того чтобы рыба чувствовала себя комфортно в искусственном водоеме, а результаты оправдали ваши ожидания, необходимо подойти к процессу разведения рыб со всей ответственностью.

Далеко не каждый дачный пруд подходит для разведения подводных обитателей. Есть некоторые моменты, которые необходимо учесть, если вы хотите, чтобы рыбки чувствовали себя хорошо. Первое что необходимо выбрать, это месторасположение искусственного водоема, лучшего всего, если пруд будет расположен на самом низком участке земли. Размеры пруда, а именно глубина водоема должна составлять не менее метра.

Очень важно чтобы в пруду было достаточное количество кислорода, иначе его недостаток может спровоцировать гибель обитателей водоема. Поэтому в пруду обязательно должны быть живые растения, которые станут не только прекрасным украшением, но и будут обеспечивать рыбок столь нужным кислородом.

Также можно воспользоваться для пополнения запасов воздуха специальным оборудованием — компрессором для пруда. Если вы планируете оставлять обитателей зимовать в пруду, то следует предусмотреть, так называемую, зимовальную яму глубиной минимум полтора метров.

В последние годы наблюдается заметное снижение численности рыб в природных водоемах страны, и вызвано это целым рядом проблем. Это и ухудшающаяся экология природной среды, чему в немалой степени способствуют выбросы промышленных предприятий и сточные воды, и нерегулируемый лов рыбы, причем зачастую запрещенными методами, и ряд других причин. Но какова бы ни была причина снижения поголовья рыбы в водоемах, в одном специалисты сходятся точно — без искусственного повышения зарыбленности водоемов не спасти многие виды от истребления!

Именно с этой целью и была начата в Хакасии кампания по зарыблению прудов и озер региона местными промысловыми видами. Специалистами по рыбоводству республики были выпущены в водоемы личинки нельмы, пеляди, сига и пелчира.

Инициатива данного шага исходит от государства, которое начиная с 2010 года выделило около 40 млн рублей для возрождения промысловых видов рыб. Помимо этого был значительно расширен перечень субсидий в рыбоводческом хозяйстве.

Как считает глава республики Хакасия, Виктор Зимин, у региона имеются прекрасные перспективы в развитии рыбоводческой отрасли. В крае достаточно природных водоемов пригодных для жизни многих видов холодноводных рыб, что дает широкие возможности их использования. С этим полностью согласен и министр сельского хозяйства республики Иван Вагнер, он надеется, что с государственной поддержкой Хакасия сумеет в полной мере воспользоваться водными богатствами региона.

Уже составлен план будущего зарыбления водоемов, в него вошло десять водоемов расположенных в шести районах края: Орджоникидзевский район, Ширинский, Усть-Абаканский, Бейский, Аскизский и Боградский район. Сейчас осуществлен запуск в водоемы личинок пелчира (1,6 млн), личинок пеляди (16 млн), сига (100 тысяч личинок), нельмы (120 тысяч). Также осуществлена закупка икры форели (1 млн), половина из которой уже проходит инкубацию. На эти цели руководством республики было выделено 24 млн рублей.

Также запланирован и запуск тепловодных видов в водоемы, в июне будет выпущено 3 млн мальков и сеголетков карпа.