Домой Любовь Планирование постройки загородного дома

Планирование постройки загородного дома

242
0

Представляете себе жизнь без удобств? Когда нет канализации, водоснабжения (как горячей, так и холодной воды), электричества и газопровода? Конечно, нет. Ведь эти вещи делают жизнь комфортней. Это как газовое отопление: газовый баллон 27л отлично подойдет для строительства и не только.

Важно помнить все эти коммуникации и учитывать их при планировании постройки загородного дома. Понятное дело, что лучше обо всем позаботиться заранее, ведь кому нужны перестройки и разрушенные стены?Более того, надо учитывать и финансовые возможности, ведь, как правило, 15-20 % расходов приходится именно на установку коммуникаций. Эти важные моменты не стоит забывать.

— Электричество:

Без него никакое электрооборудование не будет работать (телевизор, стиральная машина, холодильник и т.д.). Плюс — это освещение, без которого трудно будет в темное время суток. Система снабжения электроэнергией включает в себя следующее:

1. Устройство для подключения к электросетям. Это может быть счетчик, работа которого зависит от бензогенератора (индивидуальная система) или уличных столбов (магистральная система).

2. Кабель и узловые точки, а также система вывода проводов (для выключателей и розеток). Кстати кабель для проводки можно купить в ООО «СЗКСК»

От стен в доме зависит — какой способ вывода электросети применить. Если дом каркасный, то кабеля с легкостью можно установить в самих стенах. Если дом состоит из блоков, то проделывают штробы.

Кирпичные и бетонные дома обычно скрывают проводную систему под штукатуркой. Также для маскировки видимых проводов используют кабель-канал. Далее можно приступить к планировке расположения светильных ламп в доме и за его пределами.

— Водоснабжение:

К этому вопросу тоже надо отнестись со всей ответственностью. Подключить водопровод можно при помощи бурения скважины, выкапывания колодца или подключения к центральному каналу. Для последнего варианта необходимо иметь разрешение. Для вариантов со скважиной и колодцем придется похлопотать. Начнем с того, что для бурения скважины также необходимо разрешение, затем потребуется насосная система, которая стоит немалых денег.

И бурение скважин на воду должны делать специалисты.
После чего воду нужно провести к дому. Для этого используют трубы из ХПВХ и медные трубы. А вот сантехника уже ложится на вкус домовладельцев. Выбор нынче большой, производители разные.

— Отопление:

В системе отопления есть выбор: водяное, воздушное и электрическое. Иногда коттедж отапливают при помощи печей.

1. Электрическое отопление — надежный способ, но дорогой.

2. Водяное отопление — осуществляется при помощи котлов. Можно также объединить систему подогрева воды и отопления при помощи одного котла. Это выгодно в экономическом плане.

3. Наиболее распространенным является проведение напольной системы теплопроводов, которая имеет связь с батареей. В этих целях применяют трубы полимерного типа.

— Канализация:

К ней стоит отнести внутреннюю и наружную части. Первая часть необходима для объединения стока воды в один общий канализационный люк. Вторая — для вывода в центральную систему канализации.

— Вентиляция:

Выделяют 3 вида: активная вентиляция, пассивная и смешанная. Пассивная применяется довольно редко, так как дом должен хорошо «дышать». Иначе, одной пассивной вентиляции будет недостаточно. Лучше всего активная, либо смешанная виды.