Домой Любовь Оптимальное напольное покрытие для кухни

Оптимальное напольное покрытие для кухни

259
0

Любой капитальный ремонт подразумевает и ремонт пола. Кухня, в данном случае, не является исключением. Попытаемся разобраться, какое напольное покрытие оптимально подойдет для этого помещения.
И так, делая ремонт на кухне, учтите, что здесь пол подвергается большим нагрузкам. Соответственно, чтобы напольное покрытие прослужило долго, оно должно обладать высокой износоустойчивостью. Едва ли найдется в квартире помещения, на долю которого приходится такая большая нагрузка, ведь здесь мы не только готовим, но и принимаем пищу, а иногда и собираем гостей. Кстати, тут можно купить идеальную напольную плитку.
Еще один фактор, который необходимо учитывать при выборе напольного покрытия для этой зоны квартиры – воздействие влаги. Мало того, что влажность на кухне всегда выше, чем в жилых комнатах, пол на кухне подвергается наибольшему загрязнению, здесь наиболее часто возникает потребность в очистке пола от довольно сложных загрязнений, при этом использования большого количества воды не избежать.
Кроме того, на пол в кухне может упасть что-то массивное и тяжелое, напольное покрытие должно выдерживать и такие воздействия.
Для кухонного напольного покрытия наиболее подходящими являются определенные разновидности материалов. Обратимся к достоинствам и недостаткам каждого из них.
Часто полы в кухне покрываются кафельной плиткой. Безусловным преимуществом такого покрытия является его прочность, оно не боится воды, любые пятна с него легко очищаются. Вы можете использовать весьма агрессивные чистящие средства не опасаясь, что повредите структуру плитки. Однако, плитку легко поцарапать или разбить. Впрочем, это не является большой проблемой – поврежденный элемент легко заменить. Куда большей проблемой является то, что стеклянная посуда, упавшая на такой пол, практически всегда разбивается.
Еще один вариант, который часто встречается на кухне – линолеум. При выборе качественного натурального материала он прослужит долго и сможет выдержать большие механически воздействия. Он менее устойчив к действию воды, однако, позволяет проводить влажную уборку в необходимом объеме. Большое же количество воды приведет к его деформации.
Неплохим решением для отделки полов на кухне может стать ламинат. существует большое количество ламинатных покрытий, имитирующих дерево, камень, плитку. Однако, он не выдерживает повреждений, к нему притягивается пыль, кроме того, этот материал, как правило, не очень теплый. Учитывая небольшую стоимость такого покрытия, вы сможете его часто менять, тем самым, обновляя вашу кухню.
Многих вышеперечисленных недостатков лишены пробковые полы. Им свойственна высокая прочность и стойкость к физическим и химическим воздействием, в том числе к повышенной влажности.
Подводя итоги, хочется сказать, что наиболее подходящими для кухонного напольного покрытия являются пробка или кафельная плитка. Эти материалы обеспечат безопасность, легкость в эксплуатации и длительный срок службы покрытия. Не стоит забывать и о стиле вашей кухне, современные материалы позволяют подобрать такое покрытие, которое гармонично дополнит интерьер.