Домой Любовь Как правильно сортировать бытовые отходы из бумаги: инфографика

Как правильно сортировать бытовые отходы из бумаги: инфографика

314
0

Бытовые отходы из бумаги необходимо выбрасывать в синий контейнер.

С 1 января 2018 года в Украине вводится новый принцип утилизации бытовых отходов . Потребители будут сортировать мусор в зависимости от материала и выбрасывать его в соответствующие контейнеры.

Редакция портала Domik.ua выяснила, как правильно сортировать бытовые отходы из бумаги.

Какую бумагу принимают на переработку

Повторной переработке подлежит чистая, сухая бумажная или картонная упаковка без остатков пищевых продуктов или другого загрязнения. Так, сдать на переработку можно:

картон;
офисную бумагу;
газетно-журнальную продукцию;
тетради, альбомы, открытки, флаеры.
Перед тем, как выбрасывать мусор из бумаги, картонные коробки следует разобрать, плотно сложить и перевязать нитью для удобной транспортировки.

Бумажный мусор необходимо выбрасывать в синий контейнер — такой цвет маркировки баков для бытовых отходов действует в европейских странах. Кстати, также в Европе популярна сборка пакетов из бумаги, так как это экологично.

Что не подлежит переработке

Нельзя выбрасывать в контейнер для бумаги упаковку Tetra pak, Pure pak, эколин.

Упаковка Tetra pak, Pure pak состоит из картона, полиэтилена и алюминиевой фольги и не подлежит переработке. К этой категории относятся чеки из магазинов и ламинированная бумага.

Эколин, в который упаковывают творог, масло, также нельзя переработать, так как в состав входит биополимерный материал. Такая упаковка разлагается в течение 4-5 месяцев под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Не следует выбрасывать в контейнер для бумаги изделия из спрессованной бумаги, к примеру, лотки для яиц. Такая бумага низкого качества и повторной переработке не подлежит.

Как выбрасывать бытовые отходы из бумаги

Бумажные бытовые отходы, которые подлежат переработке необходимо сложить в синий контейнер, если он установлен возле дома. Также мусор из бумаги принимают в пунктах приема вторсырья.

Бумагу, которую перерабатывать нельзя, рекомендуется выбрасывать в контейнер для смешанных отходов.

Ознакомиться детальней с правилами сортировки бытовых отходов и поделиться опытом раздельного сбора мусора, можно на форуме как правильно и безопасно утилизировать мусор.