Домой Любовь Развод по-президентски: с кем расставались главы государств во время своего правления

Развод по-президентски: с кем расставались главы государств во время своего правления

267
0

Имидж — одна из самых важных составляющих успешной карьеры политика. Поэтому решиться на такой шаг, как расторжение брака, под силу далеко не каждому общественному деятелю и тем более главе государства. Это может повлечь за собой не только снижение рейтинга, но и полное фиаско политической карьеры. Возможно, именно поэтому ни один из президентов США не разводился во время исполнения мандата (хотя, конечно, многие грешили романами на стороне). Но, как известно, сердцу не прикажешь — история знает несколько примеров, когда глава государства на свой страх и риск отправлял первую леди в отставку. Конечно, всем нам сразу вспоминается развод Владимира и Людмилы Путиных. Ну, а о других смельчаках и причинах их расставания с женами вы сможете узнать из нашей фотогалереи.

Развод по-президентски: с кем расставались главы государств во время своего правления

Президент России (2000-2008, 2012-н.в.) Владимир Путин — развелся с супругой Людмилой в 2013 году после 30 лет брака 
28 июля 1983 года Людмила Шкребнева вышла замуж за Владимира Путина, став женой амбициозного политика, а через почти 20 лет — супругой президента, первой леди России. В браке на свет появились две дочери — Мария и Катерина. Имена для девочек выбирал сам президент и назвал их в честь своей матери и тещи. Сегодня частная жизнь девушек тщательно охраняется  

В современном мире разводом уже никого не удивишь. Люди влюбляются, женятся и порой расстаются. Знаменитости — не исключение. Совсем недавно мы наблюдали за разводом Брэда Питта и Анджелины Джоли, Любови Толкалиной и Егора Кончаловского, Дарьи Жуковой и Романа Абрамовича и других.

И все-таки, несмотря на некую лояльность времени, в котором мы живем, разводы по-прежнему считаются табу в мире политики. Возможно, все дело в имидже, о котором так беспокоятся общественные деятели, или идеализации, которой мы «одариваем» служителей народа.

Сложнее всего приходится главам государств — свое доверие им высказала большая часть населения страны, а потому они понимают, какая ответственность лежит на их плечах. Многие президенты живут со своими первыми леди и не разводятся — и при этом либо любят своих жен так, как Михаил Горбачев, либо годами не видят своих супруг, как Александр Лукашенко (о котором мы также расскажем в этой подборке). Однако наш материал посвящен тем главам государств, которые все же отважились на расторжение брака. И начнем мы, конечно, с Владимира Путина.   

Секс-трафик набирает обороты

Шишкова прилетела в Монако ради Тимати

Скончалась актриса Вера Глаголева