Домой Любовь 7 факторов, которые делают брак крепким

7 факторов, которые делают брак крепким

281
0

Любое приложение для знакомств создано для того, чтобы люди находили друг друга, вступали в брак, заводили детей и были счастливы. Только в «Мамбе» зарегистрировано 35 миллионов человек, которые ежедневно ищут свою судьбу. Найти друг друга просто, но как сделать брак действительно крепким? Какие факторы влияют на успешность и долговременность отношений, и существуют ли какие-то закономерности?
7 факторов, которые делают брак крепким

К примеру, мужчины, по данным «Мамбы», больше всего нацелены на брак в конце декабря. Такая «серьезность» связана с приближением нового календарного года, люди задумываются о планах на жизнь и хотят изменить ее к лучшему.

Если сравнить декабрь и май, то зимой цель «серьезные отношения» указывает 14,46% мужчин, а весной эта цифра падает до 10,39%. О создании семьи в мае задумывается всего лишь 5,74% мужчин, а вот в декабре их число возрастает до 8,5%.

7 факторов, которые делают брак крепкимЯрослав Сергеев, исполнительный директор «Мамбы»

     

«У нас есть различная статистика, которая раскрывает цели знакомств мужчин и женщин. В зависимости от времени года люди по-разному себя ведут и у них разные цели. Ежедневно наше приложение устанавливают десятки тысяч мужчин и женщин, завязываются миллионы переписок, люди загружают сотни тысяч фото и ставят миллионы лайков. Мы постоянно улучшаем сервис, чтобы сделать поиск пары еще более удобным и быстрым, и познакомить вас. А уж как сложится ваш брак и насколько он будет долгим, конечно же, зависит от вас».

Что нужно учесть перед свадьбой?

Допустим, вы познакомились и решили вступить в брак, назначили дату торжества, планируете бюджет и медовый месяц. Что же нужно учесть, принимая такое жизненно важное решение? Здесь можно обратиться к данным американского Университета Эмори, ученые которого проводили долговременные исследования на разных группах респондентов. По результатам они выделили семь важных факторов, которые делают семью крепкой, а отношения долговременными.

7 факторов, которые делают брак крепким

1
На крепость семейных уз, по мнению американских ученых, влияет продолжительность периода «ухаживаний». Пары, которые встречались от года до двух лет, разводятся на 20% реже по сравнению с теми, кто встречался менее года. А уж если вы встречались более трех лет, то вероятность развода меньше на 39%.

2
Второй фактор – это уровень дохода. Чем выше совокупный доход семьи, тем менее охотно разводятся люди.

3
На третьем месте стоят совместные походы в церковь. Семьи, которые не посещают церковь, разводятся в два раза чаще тех, которые делают это регулярно.

4
Забавно, что то, насколько пара заметно для друзей и родственников сыграла свадьбу, влияет на крепость семьи. Пары, которые женятся тайно, разводятся в 12,5 раз чаще, чем те, которые пригласили более 200 гостей.

5
Здесь же можно сказать про затраты на свадьбу и медовый месяц. Чем дороже обошлась вам свадьба, тем больше вероятность вашего развода. А вот на медовом месяце, наоборот, не стоит экономить, потому что те пары, которые уезжают в свадебное путешествие, разводятся на 42% реже.

6
И еще один фактор, влияющий на прочность брачных уз, это качества партнера, которые побуждают вас вступать в брак. Мужчины, которым важна внешность своей избранницы, разводятся в 1,5 раза чаще.

7
А женщины, которые выходят замуж по причине кредитоспособности своего будущего мужа, разводятся в 1,6 раза чаще своих не корыстных «коллег».

     

7 факторов, которые делают брак крепкимИван Овчаров, психолог, коуч, эксперт по отношениям

«Долговечность семейных союзов, прежде всего, зависит от того, насколько совпадают ценностные уровни обоих супругов. Не важно, кто в семье любит футбол или итальянскую кухню, важно, как и почему принимают решения мужчина и женщина. Не просто так говорят, что муж и жена – одна сатана. В процессе развития семейных отношений не только внешне супруги становятся похожи друг на друга, они начинают мыслить единым форматом ценностей. Если этого не произошло в первые пять лет или же ценностные уровни стали серьезным образом различаться, то у кого-то в семье точно появится желание найти замену своему партнеру.

Каковы причины разводов в российской практике? Во-первых, это дети, а точнее, их отсутствие. Современные реалии таковы, что примерно на 10 лет сдвинулся срок рождения первого ребенка. Вторая причина, бурный всплеск культуры потребления, которая сформировала нарциссов, не способных делиться и строить партнерские позиции.

Ну и, конечно же, усиление позиции женщин. Сегодня на многих руководящих позициях представительницы прекрасного пола, они успешны, поглощены собой и работой. Да и технологии ЭКО никто не отменял. Женщины научились обходиться без мужчин, как во времена Великой Отечественной войны и в первые пять лет после нее. И если раньше женщина попросту боялась остаться одна, то сегодня это уже не так.

Постоянные и крепкие отношения возможны при любых внешних условиях, но при соблюдении главного – умения общаться и слышать друг друга. В большинстве случаев отсутствие именно этого навыка приводит к серьезным разногласиям, конфликтам и последующему разводу. Большой успех, если пара соглашается отложить развод и начинает работать над устранением коммуникационных сложностей с психологом. 4 из 5 пар можно научить общению и дать им возможность построить долговечные отношения».