Домой Любовь Кража документов и денег за границей

Кража документов и денег за границей

291
0

Очень часто происходит так, что находясь за границей, наши туристы легко становятся жертвами краж. Ситуация достаточно трудная: ведь похитили не только деньги, но и документы, которые просто необходимы, чтобы вернуться на родину. Что же надо делать в таких случаях?Вам будет немного проще, если Вы поехали за границу в составе туристической группы. Ведь если у Вас была совершена кража, то Вам поможет руководитель группы и посодействует та туристическая компания, у которой Вы приобрели путевку. Электронный архив документов — отличный вариант хранения, но, конечно же, это обязательно нужно делать заранее. А вот если ситуация уже случилась, то все-таки стоит знать, как поступить. Об этом — читайте далее.

Если же Вы отправились в путешествие самостоятельно, то ситуация тоже не безнадежна. Не надо только при этом паниковать. Сразу же следует обратиться в российское консульство, которое наши граждане очень часто посещают с деловыми или туристическими целями, такое консульство сейчас почти во всех странах. Но если вдруг его не окажется, то необходимо выяснить, консульство какой страны имеет с нашими властями соответствующую договоренность на то, чтобы оказать помощь в таких ситуациях российским гражданам. Нужно обязательно знать, что консульские учреждения часто находятся не только в столицах, но и располагаются в крупных туристических центрах.Если, перед тем как была совершена кража, Вы уже успели предъявить свой паспорт и данные паспорта где-то зафиксированы (например, в гостинице, в которой Вы остановились), то хорошо бы узнать и записать адрес и телефон этого учреждения, потому что попав в сложную ситуацию, они могут пригодиться.

Ни в коем случае не следует вместе хранить документы и деньги. Кроме паспорта с собой желательно захватить еще какой-нибудь документ, который поможет удостовериться в Вашей личности (например, студенческий билет или водительские права). И в том случае, если произошла кража или Вы потеряли документы, консульские работники легко смогут Вас идентифицировать.