Домой Любовь Бетоносмесительное оборудование

Бетоносмесительное оборудование

248
0

При любом способе приготовления смеси необходимо организовать такой характер перемещения компонентов, в процессе перемешивания, чтобы их траектории многократно пересекались друг с другом. Качество смеси и скорость достижения желаемой однородности прямо зависят от числа вовлеченных в движение элементарных объемов смешиваемого материала и частоты пересечения их траекторий. А для хранения стройматериалов лучше всего подойдут картонные коробки в москве. Кстати, стоят они совершенно недорого.

Перемешивание бетонной смеси производится механизированным способом в бетоносмесителях. Классификация бетоносмесителей представлена на рис. ЗА.

Бетоносмесители являются ведущими механизмами в комплексе бетонного завода, определяющими его производительность и качество готового бетона

В подавляющем большинстве случаев применяют бетоносмесители цикличного действия. Бетоносмесители непрерывного действия получили ограниченное распространение.

По способу перемешивания бетоносмесители подразделяют на гравитационные и принудительного действия. В гравитационных смесителях компоненты смеси помещаются во вращающийся барабан (форма барабана может быть различной). Находящиеся в барабане материалы прижимаются к его стенкам центробежной силой и увлекаются на некоторую высоту, после чего, отрываясь от стенок, падают, сталкиваясь с находящейся внизу основной массой материалов и частично, внедряясь в нее. Д ля увеличения объема вовлекаемых в движение материалов и поднятия перемешиваемых материалов на большую высоту, обеспечивающую большую кинетическую энергию при их падении, стенки современных гравитационных бетоносмесителей оснащают лопастями.

В смесителях принудительного действия пересечение траекторий смешиваемых материалов осуществляется их механическим ’’перелопачиванием” при перемещении лопастей бетоносмесителя относительно его корпуса.

Гравитационные смесители получили более широкое распространение по сравнению со смесителями

принудительного смешивания, что объясняется меньшей их стоимостью, простотой конструкции и эксплуатации, меньшей металло- и энергоемкостью, а также меньшими ограничениями по крупности заполнителей. В последние годы, однако, разрыв в объеме применения смесителей гравитационных и принудительного смешивания существенно сократился. Основные причины этого — интенсификация технологических процессов и расширение применения жестких смесей в промышленности сборного железобетона.

Продолжительность перемешивания в смесителях принудительного действия в 1,5—2,5 раза меньше, чем в гравитационных. Смесители принудительного действия обеспечивают высокие качество и быстроту приготовления смесей повышенной жесткости. Эффективны такие бетоносмесители для перемешивания смесей с повышенным содержанием цемента и на мелких песках. При этом применение бетоносмесителей принудительного действия позволяет не только сократить сроки смешивания, но получить смесь с более высокими технологическими свойствами и бетон с лучшими фи зико-механическими характеристиками.

Интересно отметить, что в США, где жесткие бе тонные смеси не получили распространения из-за необходимости больших затрат труда на их укладку в конструкции, применяют в подавляющем большинстве случаев гравитационные бетоносмесители. В европейских странах, где расходы на рабочую силу не столь велики, смесители принудительного перемешивания вытесняют с рынка гравитационные смесители.

Перемешивание бетонной смеси в бетоносмесителях цикличного действия. Главным параметром цикличных бетоносмесителей принят объем готового замеса бетонной смеси; он является основной потребительской характеристикой бетоносмесителя и удобен для определения дозировки составляющих материалов, расчетов производительности и пр. Дополнительной характеристикой бетоносмесителей является объем загружаемых в бетоносмеситель сухих составляющих.

Перемешивание в цикличных гравитационных бетоносмесителях. Появившиеся в начале века бетоносмесители кубической формы {рис. 3.5), смеситель Мессен- та в форме тетраэдра с загрузочным люком, закрываемым шарнирно-укрепленной дверцей, и другие смеси тели в 1910—1920 гг. окончательно уступили место трем основным типам машин: опрокидным, реверсивным и смесителям с разгрузочным лотком. С того времени привод смесителей от паровой машины давно заменен на электрический или от двигателя внутреннего сгорания, внесено множество частных изменений в их конструкцию, использованы новые конструкционные материалы, объемы смесителей возросли более чем в 10 раз, однако принципиальное устройство гравитационных смесителей, как это ни странно, не изменилось. На рис. 3.6 показан опрокидный бетоносмеситель фир мы ’’Смит” (США) выпуска 1910 г.