Долги за ЖКХ объяснили финансовой безграмотностью россиян | Teneta NEWS

    152
    0

    Share Tweet Share Share Email Comments

    Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

    Минстрой объяснил причину роста задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В ведомстве считают, что у россиян отсутствует культура потребления ресурсов, сообщает РИА Новости.

    «Мы с вами тратим много на электроэнергию, на воду, на тепло. Счета к нам приходят, возможно, слишком большие, но все зависит от нас, как мы потребляем ресурсы, так и должны за них платить», — заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

    За первый квартал 2019 года долги за ЖКХ составили более триллиона рублей. Егоров отметил, что это как долги населения, так и организаций. Также он провел аналогию со сферой сотовой связи, где при задолженности услуги прекращают оказываться.

    READ  Иск ООО «ТОРЭКС» к ОАО «РЖД» будет рассмотрен в суде 15.08.2019

    В июле 2019 года Владимир Путин подписал закон, запрещающий передавать коллекторам долги россиян за жилищно-коммунальные услуги. Управляющие компании, товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищные кооперативы остаются вправе взыскивать просроченные долги через суд. В случае смены поставщика коммунальных услуг долги граждан могут передаваться от прежней компании к новой.

    Источник: журнал Teneta.ru