Грозит ли России массовая миграция молодежи из-за нежелания работать в стране

    181
    0

    Последнее время молодежь не хочет работать в России и на это оказывается есть свои причины. Самая важная причина – это затянувшийся экономический кризис в стране, который лишает молодых специалистов их будущего. Но оказывается есть масса причин, которые зависят и от самой молодежи. И вот именно они больше откладывают свой отпечаток на нежелание работать.

    Причины, по которым молодежь не хочет работать в России

    Есть очень просто правило – желание работать и жить в стране возникает тогда, когда государство может предоставить достойно оплаченную работу и экономическую стабильность. В России последние несколько десятков лет о такой стабильности остается только мечтать. Поэтому абсолютно естественно выглядит то, что молодое поколение стремиться уехать за границу в поисках лучшей работы и стабильности.

    Грозит ли России массовая миграция молодежи из-за нежелания работать в стране

    Большинство молодых людей только получив образование хотят сразу, чтобы им предоставили хорошую работу с огромной заработной платой, но при этом не имеют никакого опыта работы и элементарных навыков. Желание молодежи вполне понятно, но в реальной жизни так не бывает. Высокую зарплату нужно еще заработать. Для этого наличие опыта работы обязательно. А опыт приобретается со временем. Так было и есть на рынке труда. Молодые люди видимо либо не понимают таких простых вещей, либо не поработав еще нигде отказываются соображать откуда все берется. Стремясь выехать за границу в поисках высокооплачиваемой работы, молодое поколение должно понимать, что работать нужно везде.

    READ  Как работает доставка цветов в Кишиневе

    Грозит ли России массовая миграция молодежи из-за нежелания работать в стране

    Что касается экономической нестабильности государства, то это существенно откладывает свой отпечаток на выбор профессии и места работы молодых специалистов. Очень трудно зачастую бывает выбрать будущую профессию, поскольку не понятно, будет ли она востребована на рынке труда и как может оплачиваться не на бумаге, а в реальной жизни. Особенно это касается государственных служащих. На эти рабочие места постоянно идет недобор, и нежелание идти работать. Причина – очень низкие зарплаты, на которые не то что прожить, а выжить с трудом можно.

    Современная молодежь вообще не хочет работать

    Грозит ли России массовая миграция молодежи из-за нежелания работать в стране

    Эксперты отмечают несколько причин, по которым молодежь не хочет работать

    1. Поступление в ВУЗы не по желание будущего специалиста, а по настоятельной рекомендации родителей. Родители, как люди ответственные за будущее своего ребенка, конечно хотят, чтобы их чадо получило высшее образование, которое сможет в будущем обеспечить его жизнь. Но не всегда мнение родителей совпадает с детьми. Профессия, которая не по душе, конечно не может вызывать желание работать. Здесь важно учитывать все аргументы за и против, выслушанные с двух сторон. Жить и работать ведь не родителям, а их ребенку.

    READ  За последние 3 года предприятий в России стало меньше на 800 000. Почему?

    2. В эпоху развития интернет технологий большинству молодежи скучно и не выгодно ходить каждый день на работу и ждать зарплату 1-2 раза в месяц. Молодежь мечтает о быстрых и легких деньгах. Самое популярное и доходное занятие сейчас – это заработок из интернета через социальные сети и сайты. Или используя свое увлечение, как вид заработка. Но это скорее всего подработка, чем заработок.

    3. Тунеядство и гиперопека в семье. Отношение к работе и самостоятельность закладывается в семье, а только потом в социуме.

    Нельзя сказать, что рынок труда не предоставляет молодому поколению работу. Возможно, предоставляемая работа не такая высокооплачиваемая и перспективная как хочется, но то что ее сейчас достаточно -–это точно. А не желание работать молодежи именно в России тоже объяснимо. Экономическая нестабильность откладывает серьезный отпечаток на выбор профессий и места работы. И здесь все зависит от действий государства. Хорошие и талантливые специалисты должны быть нужны своей стране в первую очередь.

    READ  Трагедия в Баренцевом море: как погибли 14 российских моряков