Домой Досуг Шить или не шить?

Шить или не шить?

386
0

В текущем семилетии одновременно с ростом производства тканей значительно расширяется производство готовой одежды.

В текущем семилетии одновременно с ростом производства тканей значительно расширяется производство готовой одежды. Удельный вес фабричного изготовления одежды будет системати­чески увеличиваться за счет уменьшения индивидуальных заказов и домашней пошивки. Высокое качество одежды фабричного про­изводства, наряду с дешевизной обработки на высокомеханизиро­ванных швейных предприятиях, даст возможность государству обеспечить население одеждой при меньших затратах труда и сни­жении себестоимости готовых изделий.

Однако решение этой большой государственной задачи не имеет целью полностью ликвидировать пошивку швейных изделий дома. Сохранение домашней пошивки обусловливается рядом при­чин. Это — любовь многих женщин ко всякого рода рукоделию и, главным образом, к шитью. Многие женщины, даже при высоком качестве фабричных изделий и большом количестве моделей, хо­тят разнообразить свой туалет, одеться по своему индивидуаль­ному вкусу, с учетом особенностей фигуры, сшить себе платье какой-то понравившейся модели из ткани определенной расцветки и рисунка, изготовить футболки на заказ для детей.

Несмотря на то, что из года в год удельный вес готовой одежды фабричного производства увеличивается, все же количе­ство тканей, продаваемое населению, остается значительным.

Наконец, опытная хозяйка, умеющая кроить и шить, может иногда из небольшого куска ткани или даже старой вещи скроить и сшить полноценное изделие по своему вкусу с минимальными затратами, а приложенный труд заполнит ее досуг.

Но при этом едва ли целесообразно ориентироваться на гро­моздкие и сложные по конструкции и обработке изделия верхней одежды — пальто, костюмы, футболки. Эти изделия должны изготовлять фабрики и ателье индивидуальных заказов.

Изделия же групп легкого платья и белья вполне доступны домашней хозяйке, и в этом разделе ассортимента домашняя по­шивка будет большим подспорьем государству в удовлетворении населения одеждой по его потребности.

Поэтому имеется большая нужда в пособиях по раскрою и по­шивке одежды, доступных тем, кто шьет дома или обучается на курсах кройки и шитья.

Ткань купить можно на https://mettex.com.ua/index.php?route=product/category&path=214