Домой Досуг Польза массажа

Польза массажа

358
0

Массаж признается мануальной техникой, совокупностью основных приёмов механического влияния на ткани и органы в форме растирания, давления, вибрации, выполняемых на поверхности человеческого тела как руками, так и специализированными аппаратами посредством воздушной, водной или другой среды для достижения лечебного или совершенно иного эффекта. Буквально каждый может для себя открыть всю пользу массажа, как и для укрепления своего здоровья, так и для улучшения своего внешнего вида. Именно поэтому принято выделять несколько видов массажа: общий, местный, лечебный (медицинский), гигиенический, спортивный, тренировочный. Тем не менее, полезные характеристики массажа не исчерпываются чувствами расслабленности и оздоровления, которые люди ощущают на себе, их достаточно много. Следует их рассмотреть.

Массаж может выступать в качестве самостоятельного или вспомогательного средства терапии. В умелых руках опытного массажиста с медицинским образованием он творит чудеса. По этой причине массаж используется в разнообразных реабилитационных практиках. Таким образом, массаж обладает следующими преимущественными характеристиками:

Во-первых, массаж может улучшить сон. Массаж оказывает благотворное влияние особенно при наличии нарушений сна, связывая его с воздействием на дельта-волны, отвечающие за глубокий сон.

Во-вторых, массаж может значительно облегчать боль. Регулярный массаж оказывает помощь в борьбе с головной болью, уменьшает болевые ощущения и снижает частоту появления мигрени.

В-третьих, массаж способен поднять настроение, и побороть стресс.  Массаж может сглаживать чувство беспокойства, сокращая уровень гормона стресса. Следовательно, массаж можно признать лекарством от стресса, тревоги и депрессии.

В-четвертых, массаж может также стимулировать иммунную систему.

В-пятых, массаж может улучшить цвет лица и внешний вид волос. Регулярные массажные растирания помогут насладиться сиянием здоровой кожи и прекрасным самочувствием. Массаж усиливает циркуляцию крови и активизирует лимфодренаж. Делать его необходимо регулярным образом и наслаждаться прекрасным цветом лица и живостью волос.