Домой Досуг Как выбрать фетр для творчества?

Как выбрать фетр для творчества?

401
0

Вы любите творить? И перед вами стал вопрос, а как же выбрать нужный фетр для творчества?

Когда-то давно, само слово «фетр» многие считали старым и безвкусным. Но время прошло. И из фетра многие рукодельницы могут создавать не старые дряхлые шляпы, а настоящие шедевры. Но время не стоит на месте, развивается и сам фетр поменял не только свое назначение, но и вид. Многие специализированные магазины предлагают своим покупателям большой ассортимент фетра, который различается не только по цвету, но и по толщине изделия. Теперь она приобрела значение от 0,5 до 3 миллиметров, что не может не радовать. Сам фетр развивается, а вместе с ним и его цвет. В настоящее время существует большое количество цветовой гаммы, и сам фетр стал красочным и ярким. Это уже не тот материал «бабушкиного» варианта, как многие за глаза его называли.

Есть большое количество разновидностей:

  • жесткий
  • полужесткий
  • мягкий
  • фетр с однотонной цветовой гаммой
  • фетр, имеющий рисунок

Поэтому не трудно догадаться, что у многих рукодельниц просто разбегаются глаза при виде огромного разнообразия фетра. Так как данный материал является наиболее популярным, у многих возникает вопрос, как выбрать правильно фетр для рукоделия?

Назначение у фетра большое. Из него многие создают красивые игрушки, одежду для кукол, производят сумочки. Фетр является уникальным материалом, который так прост в использовании. С ним справится даже ребенок. Но тут есть маленькая проблема, без специальных знаний, у многих просто не получится выбрать качественный и подходящий фетр. Выделим некоторые правила и критерии, на которые нужно обращать при выборе данного материала.

  1. вы должны определиться с жесткостью фетр. Ка уже было сказано ранее, фетр имеет несколько разновидностей и все они различаются по жесткости. А это в свою очередь влияет и на создание какого-либо изделия или вещи. Если вы планируете создавать игрушки, подушки или одежду для кукол, то отдавайте предпочтение именно мягкому фетру. В ваших руках он будет пластичным и вам легко будет творить.
  2. также толщин материала играет важную роль. В зависимости от того, что вы собираетесь создавать и стоит выбирать нужную толщину фетра.