Домой Семья Свечи Нурофен для детей

Свечи Нурофен для детей

359
0

Нурофен – это синоним известного препарата под названием ибупрофен из группы противовоспалительных негормональных препаратов. Иначе их называют нестероидными, потому что эти медикаменты не содержат гормонов – глюкокортикоидов. Это вещества, которые синтезируются в организме при любых воспалительных процессах. Поэтому настолько популярны свечи Нурофен для детей, которые не обладают системным действием кортизона.

Механизм действия Нурофена

Ибупрофен по химическому составу схож с иными препаратами группы противовоспалительных негормональных средств. Из этой группы аспирин, индометацин и даже анальгин. Однако каждый из медикаментов имеет свои побочные эффекты. Свечи Нурофен для детей не оказывают действия на слизистую оболочку кишечника и желудка. В этом его преимущество. Лекарство используется при воспалительных процессах любой локализации, потому что ибупрофен всасывается в общий кровоток.

Ректальные суппозитории вводятся в задний проход, и всасываются в прямой кишке, нижняя треть которой имеет сосудистую сеть, не сообщающуюся с портальной веной, то есть, с печенью. Благодаря анатомо-физиологическим особенностям прямой кишки, ректальное введение лекарства оказывает мощное и почти мгновенное действие, в чем-то схожее с внутривенным введением.

Свечи Нурофен для детей содержат ибупрофен, который блокирует синтез специальных веществ – медиаторов воспаления – простагландинов. Они оказывают разрушительное действие на клетки в месте поражения. Воспалительная реакция приобретает широкие масштабы, так как простагландины воздействуют непосредственно на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

При использовании ибупрофена воспалительная реакция утихает, так как лишается реальных предпосылок. В отсутствии необходимых ингредиентов биохимический процесс прерывается.

Кроме того, ибупрофен обладает повышенной избирательностью к клеткам нервной и соединительной ткани. Вот почему назначаются свечи Нурофен для детей при проявлениях ангины, которая вызывается β-гемолитическим стрептококком – основным «виновником» развития ревматизма. Ибупрофен блокирует рецепторы нервной ткани, тем самым снимает боль. Одновременно перекрываются места скопления стрептококков в соединительных тканях: суставных поверхностях и клапанном аппарате сердца.

Подобно ацетилсалициловой кислоте нурофен разжижает кровь за счет снижения агрегации тромбоцитов.

При ректальном введении пик действия ибупрофена начинается через 45 минут. Выводится препарат из организма через 3-4 часа.

Нурофен свечи для детей, инструкция по применению

Свечи Нурофен для детей рекомендуются с трёхмесячного возраста до двух лет. Интервал между введениями суппозиториев должен быть не менее чем шесть часов. Максимальная дозировка препарата: 10мг/кг веса ребенка. Если малыш получает ибупрофен (нурофен) в виде порошка или суспензии, следует учитывать обе формы лекарственного вещества и суммировать их, чтобы не вызвать передозировки.

Возможные побочные действия:

  • Желудно-кишечный тракт. Тошнота, рвота, понос или запор, вздутие живота;
  • Центральная нервная система. Головокружение, шум в ушах, головная боль;
  • Сердечно-сосудистая система. Скачки кровяного давления, отеки;
  • Мочевыделительная система. Увеличение содержания мочевины в плазме крови, развитие реактивного интерстициального нефроза;
  • Система крови. Нарушение свертываемости, лейкопения, агранулоцитоз;
  • Аллергические реакции. Отёк Квинке, крапивница.

Инструкция по применению препарата предусматривает четкую дозировку, превышение которой опасно для здоровья.

Противопоказания к применению:

  • Язвенная болезнь;
  • Гастрит;
  • Гемофилия;
  • Подагра;
  • Бронхиальная астма;
  • Крапивница;
  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена.

Нежелательно использовать свечи Нурофен для детей, если уже назначены следующие лекарственные средства:

  • Антикоагулянты – средства, разжижающие кровь;
  • Гипотензивные препараты, снижающие артериальное давление;
  • Глюкокортикоиды – стероидные противовоспалительные средства;
  • Мочегонные средства.

Чтобы не допустить явлений передозировки не следует использовать свечи Нурофен для детей более трёх дней для снижения температуры тела, и пяти – при болевом синдроме.

Нурофен свечи для детей, отзывы

Родители, самостоятельно выбирающие лекарственные средства, отмечают их действие на ребенка и пишут отзывы, отражающие личное отношение к препаратам. Относительно препарата Нурофен свечи для детей, отзывы эмоционально окрашены, в связи с этим можно выделить полезную информацию, придерживаясь следующей схемы:

  • Доступность;
  • Простота в использовании;
  • Скорость наступления лечебного эффекта и его продолжительность;
  • Рекомендации к использованию.

Препарат доступен и продается без рецепта. В настоящее время свечи Нурофен для детей можно приобрести в интернет-магазине.

Родители отмечают маленькие размеры суппозитория, что заметно облегчает его введение. Однако отсутствие практики применения ректальных свечей приводит к нежелательному результату – суппозитории не задерживаются в прямой кишке ребенка. Повторное введение, опять же, не приводит к желаемому эффекту. При неоднократных попытках происходит следующее: психическое раздражение ребенка, частичное усвоение препарата, грозящее передозировкой. Чтобы исключить подобные осложнения, следует проконсультироваться с педиатром или участковой медицинской сестрой детской консультации по поводу техники введения суппозитория.

При использовании препарата Нурофен свечи для детей, инструкция содержит перечень показаний и противопоказаний. Четкое следование рекомендациям обеспечивает необходимый лечебный эффект уже через 10-15 минут, иногда ранее.

Пользователи жалуются на непродолжительность лечебного действия препарата, однако, при периоде полураспада ибупрофена в течение двух часов ожидать терапевтического эффекта на протяжении целой ночи не приходится. Необходимо помнить, что нурофен представляет собой не антибактериальный препарат, воздействующий на причину воспаления, но является симптоматическим средством. Снизив температуру тела и уменьшив болевые ощущения, следует обратиться к врачу для того, чтобы определить возбудителя инфекции.

В некоторых случаях, при прорезывании зубов, например, достаточно прекратить выработку простагландинов, после чего, воспалительная реакция утихает и не возобновляется. Но рассчитывать на ректальные свечи как на панацею не следует.

Самый действенный элемент скрытой рекламы любого продукта – это личная рекомендация человека, пользующегося этим товаром. Родители пишут, что свечи Нурофен для детей быстро снимают признаки воспаления и рекомендуют использовать суппозитории, восторженные отклики быстро находят отзывы у людей. Тем не менее, необходимо учитывать предысторию применения лекарства: в каких условиях и при каких заболеваниях оно использовалось. Почему помогло ребенку или, наоборот, ухудшило состояние здоровья малыша.