Домой Рубрика доверия Как проводится компьютерная томография головного мозга?

Как проводится компьютерная томография головного мозга?

806
0

Большое количество людей не знают множество процедур и их этапы, кода придется их проходит. Отсюда и страх и непонимание всего происходящего. В данной статье мы расскажем, как проводится компьютерная томография головного мозга.

Самое первое, что нужно отметит, это то, что кт мозга не потребует у вас предварительного процесса подготовки и может быть проведена в любое удобное время, иными словами 24 часа. Одно-единственное ограничение появляется при применении контрастного вещества: в данной ситуации клиенту нужно сдать анализ крови на степень мочевины и криатинина, в некоторых болницах советуют снизить приём пищи приблизительно за 4-е часа до проведения исследования. В кабинете, где совершается процедура, клиентку, зачастую, необходимо снять одежду и надеть разовую медицинскую рубашку.

Доктор попросит снять украшения из металла и улечься на транспортабельный стол томографа. Голову клиенту закрепляют, стол мягко задвигается в томограф. После включения томографа доносится гул и щелчки – в некоторых больницах клиентку предоставляют наушники с музыкой. Клиент лежит недвижно на столе до завершения обследования, при потребности, в любое время можно обратиться к доктору за поддержкой или помощью. Само обследование продолжается лишь пар минут и не приносит дискомфорта – в течение обследования отсутствуют болевые, неприятные ощущения.

Несмотря на лёгкость и безболезненность, кт мозга, как и остальные типы рентгенологических обследований, невозможно назвать невредной. Безусловно, при применении для исследования современного высококачественного оснащении лучевая загрузка будет уменьшена, но, однако, приобретенная доза радиации (1,5±0,5 мзв) приблизительно приравняется к той, что клиент приобретает за 1-2 года обыкновенной жизни. Вследствие этого, несмотря на то, что наибольшей частоты изучения исследования не определено, КТ мозга обязана прописываться исключительно квалифицированным врачом и исключительно при присутствии основательных показаний.

Безусловно, при применении для исследования современного высококачественного оснащении лучевая загрузка будет уменьшена, но, однако, приобретенная доза радиации (1,5±0,5 мзв) приблизительно приравняется к той, что клиент приобретает за 1-2 года обыкновенной жизни. Вследствие этого, несмотря на то, что наибольшей частоты изучения исследования не определено, КТ мозга обязана прописываться исключительно квалифицированным врачом и исключительно при присутствии основательных показаний.