Домой Карьера Зачем изучать бизнес за рубежом?

Зачем изучать бизнес за рубежом?

571
0

Все о бизнес-образовании и лучших университетах для изучения бизнеса за рубежом

изучение бизнеса за рубежом

Бизнес и смежные FAME-дисциплины (финансы, бухгалтерский учет, менеджмент и экономика) относятся к самым популярным предметам в университетах всего мира, особенно на уровне магистратуры.

Несмотря на то, что многие успешные люди, как известно, в свое время вообще отказались от учебы в университете, в наши дни у студентов есть реальные причины получать качественное высшее бизнес-образование, подробнее об этом на портале деловой мир koordynator.info. И вот некоторые из них: выпускники с бизнес-степенями востребованы во всем мире, бизнес-дисциплины связаны практически со всеми аспектами жизни современного общества, а перед выпускниками, получившими бизнес-образование, традиционно открывается широкий выбор высокооплачиваемых карьерных опций.

Хотите узнать, каково это, изучать бизнес и FAME-дисциплины за границей? Ниже расскажем о том, почему бизнес-образование может быть не только перспективным, но и очень интересным!

Разнообразие бизнес-степеней

Академическое бизнес-направление традиционно объединяет широкий ряд учебных программ, некоторые из них отличаются узкой специализацией, а другие, напротив, мультидисциплинарны. Кроме того, программы могут быть направлены, в первую очередь, на теоретическую академическую подготовку или же на практическую подготовку студентов к профессиональной работе.

Бизнес-программы можно разделить на категории по их академическому уровню (бакалавриат, магистратура и т.д.) или по специализации. Например, студент может получить бизнес-специализацию в предпринимательстве, менеджменте, маркетинге, экономике, финансах, туризме, спортивном менеджменте и ряде других предметов.

На уровне бакалавриата, а также в рамках некоторых программ магистратуры, студенты могут получить базовые знания в разных аспектах современного бизнеса еще до выбора основной специализации. В магистратуре студенты обычно выбирают более узкое бизнес-направление и получают возможность самостоятельно формировать учебный план, который будет максимально соответствовать их потребностям. При этом программы MBA (степень магистра бизнес-администрирования) и EMBA рассчитаны на студентов, которые уже успели получить определенный профессиональный опыт и зачастую ориентированы именно на профессиональное развитие.

Какой бы уровень обучения и специализацию ни выбрал студент, он должен знать о том, что бизнес-программы обычно ориентированы на активное применение теоретических знаний на практике business_world. Эти программы включают в себя проектную работу, задания по решению различных бизнес-задач, командную работу, стажировки и опции получения практического опыта.

Карьера для обладателей бизнес-образования

На вопрос «Почему вы решили изучать бизнес?» большинство студентов дают ответ, так или иначе связанный с карьерными перспективами.

Обладатели бизнес-степеней трудоустраиваются в самых разных отраслях, многие из которых на первый взгляд даже не особенно ассоциируются с бизнесом. Среди классических карьерных опций для выпускников с бизнес-образованием – трудоустройство в сфере бухгалтерского учета или финансов. Работодатели в этих сферах нанимают на работу значительный процент выпускников бизнес-программ. Помимо этого, многие выпускники работают в области рекламы и маркетинга, продаж, недвижимости, управления человеческими ресурсами, управления и бизнес-консультирования.

Бизнес-образование также дает студентам достаточное знания и навыки для работы на частных предприятиях, в инновационных стартапах, в благотворительных и некоммерческих организациях. Если у выпускника есть собственные интересные идеи и проекты, он также может открыть собственный бизнес.

Зарплата специалистов в области бизнеса

Как мы уже отметили, именно карьерные перспективы и уровень заработной платы являются важнейшими мотиваторами, побуждающими студентов выбирать бизнес-образование.

Конечно, студентам не стоит ожидать очень высокого дохода сразу после окончания учебы, но полученные на бизнес-программе знания и навыки способствуют карьерному росту и занятию управленческих позиций высшего звена с соответствующими высокими зарплатами.

По данным NACE Salary Survey 2018 наиболее высокие начальные заплаты наблюдаются у выпускников, получивших бизнес-образование в области международного бизнеса, менеджмента информационных систем и финансов. В среднем, за рубежом они составляют порядка $50,000 в год.

Зарплаты у выпускников, получивших магистерские степени, значительно выше. Согласно последнему отчету Jobs & Salary Trends 2018, средняя зарплата обладателей степени MBA в Америке и Канаде составляет $116,300 в год. Заплаты аналогичных специалистов в странах Западной Европы несколько ниже, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе их доход составляет, в среднем, $85,900 в год.

Интересная учеба и полезные навыки

Помимо того, что бизнес-образование считается перспективным и престижным, изучать бизнес также интересно и полезно.

В рамках учебных программы студенты получают не только общие обширные знания в области бизнеса, но и специфические навыки в выбранном направлении, например, навык общения с клиентами, навык продаж и финансовых операций, навык развития бизнес-стратегий, коммуникаций и ИТ. Следуя актуальным бизнес-тенденциям, программы зачастую предполагают знакомство с различными аспектами международного бизнеса и предпринимательства за счет стажировок за рубежом и программ студенческого обмена.

Изучая бизнес, студенты получают ценные и универсальные навыки, которые они могут применить в обычной жизни или в любой другой профессии. К таким навыкам относятся, например, понимание процесса управления организациями, навыки устной и письменной коммуникации, навыки аналитического и критического мышления, навыки решения задач, принятия решений и логического мышления, навыки создания презентаций, понимание различных экономических и финансовых процессов.

Лучшие университеты и интересные бизнес-программы

Сегодня бизнес-образование предлагается в большом количестве учебных заведений по всему миру. Согласно рейтингу QS World University Rankings by Subject 2019, мировой топ-5 вузов для изучения бизнеса и менеджмента выглядит следующим образом:

1) Гарвардский университет, США

2) Бизнес-школа INSEAD, Франция

3) Лондонская бизнес-школа, Великобритания

4) Массачусетский технологический институт, США

5) Пенсильванский университет, США

По данным рейтинга QS World University Rankings: Global MBA Rankings 2019 лучшим вузом для получения степени MBA в США оказался Стэнфордский университет, в Канаде – Университет Торонто, в Европе – Лондонская бизнес-школа, в Азии – Бизнес-школа INSEAD, а в Австралии и Новой Зеландии – Мельбурнский университет.

Бизнес-образование традиционно стоит недешево, особенно в таких университетах как Гарвард и MIT. Тем не менее, получить степень в области бизнеса можно и по более доступной цене. Например, в канадском Колледже Сентенниал можно получить сертификат, диплом или высший диплом с различными бизнес-специализациями за $9,800 в год. Среди британских вузов доступным высшим бизнес-образованием отличается Университет Центрального Ланкашира, обучение в которой обойдется в $9,600 в год. В странах Азии бизнес-образование стоит еще дешевле, например, в малазийском Университете Тунку Абдул Рахман студенты, изучающие бизнес, платят порядка $4,000 в год.

Многие университеты мира предлагают двойные степенные программы в области бизнеса и дополнительные специализации, которые открывают перед студентами еще более широкие перспективы. Например, австралийский Университет Ла Троуб предлагает двойные специализации в бизнесе и еще одном профессиональном направлении, включая сельское хозяйство, рекламу, туризм и гостеприимство, искусства, биомедицину, компьютерные науки и естественные науки. Новозеландский Оклендский технологический университет, в свою очередь, привлекает студентов за счет богатого выбора программы в самом популярном на сегодня бизнес-направлении – в международном бизнесе. Интересные учебные опции также предлагает британский Вестминстерский университет. Здесь можно совмещать изучение бизнеса с изучением таких стратегически важных языков, как арабский и китайский. Большой выбор подобных программ доступен и в Ливерпульском университете, в котором одновременно с бизнесом можно изучать испанский, французский, итальянский, немецкий, греческий и многие другие языки. Кроме того, в вузе есть программы, позволяющие получить степень в бизнесе и еще одном предмете из обширного списка, в который входят право, музыка, социология, медиа, история, международные отношения и другие дисциплины.

Хотите изучать бизнес онлайн? В таком случае рекомендуем обратить внимание, в первую очередь, на вузы Австралии и Новой Зеландии, такие как Университет Массей, Университет Южного Квинсленда, Университет Кертина и Университет королевы Виктории в Веллингтоне. Именно они сегодня являются мировыми лидерами онлайн-образования в области бизнеса. Помимо этого, качественные онлайн-программы предлагаются в Колледже Фэншоу (Канада), Бирмингемском городском университете (Англия), Международном университете Флориды (США) и других вузах.

Если вы еще не решили, в какой точке мира и в каком университете хотите получать бизнес-образование, предлагаем вам ознакомиться с 1,642 учебными заведениями разных стран с лучшими программами в области бизнеса и FAME-дисциплин!