Домой Карьера Как подобрать команду профессиональных it специалистов

Как подобрать команду профессиональных it специалистов

277
0

Сегодня сложно представить какую-либо компанию, в которой не было бы специальной офисной техники, компьютеров. Именно по этой причине, никак не обойтись без it специалистов. Однако, нужно иметь в виду, что подбор it персонала может быть не таким простым.

Для начала стоит отметить, что найти хорошего специалиста не так легко, поскольку настоящие профессионалы не так часто нуждаются в поиске работы. Довольно часто, они не размещают объявления на интернет-порталах и сами не просматривают подобного рода вакансии. Если it специалист оказался без работы, то его могут порекомендовать другим компаниям. Чтобы подбор специалистов данной сферы был успешным, нужно иметь в виду, что имеется ряд нюансов, на которые обязательно нужно обращать внимание. К ним относятся:

· Для того, чтобы привлечь к себе в компанию настоящего профессионала понадобится обязательное личное общение с ним. Это нужно для того, чтобы действительно понять уровень его знаний и профессиональных навыков. Для этого рекрутер связывается с предполагаемым кандидатом и назначает собеседование, предлагает с ним встретиться, чтобы обсудить все ключевые моменты, связанные с работой.

· Нужно быть готовым к тому, что поиск настоящего специалиста может затянуться на неопределенное время. И это вполне оправданно.

· Стоит понимать, что для того, чтобы профессионал своего дела в области IT согласился принять предложение, стоит предложить ему более выгодные условия для работы – это как вопросы отдыха и труда, а также вопросы, связанные с заработной платой. Важно, чтобы специалисту было комфортно работать в предложенном коллективе. Это касается и психологических аспектов.

Важно отметить, что правильный выбор специалистов IT-сферы напрямую зависит от грамотного рекрутера, который сможет разглядеть профессиональные и личные качества специалиста. Кроме того, важно выявить и стремления специалиста, его потребности. Чем больше получится узнать, тем более эффективнее будет выбор it специалиста. Немало важно, чтобы у не был достаточный уровень квалификации, опыт работы. Многие работодатели, принимая на работу нового сотрудника, звонят прежнему работодателю, чтобы лучше узнать о кандидате.