Домой Карьера Как открыть расчетный счет для ИП

Как открыть расчетный счет для ИП

435
0

На сегодняшний день всё больше предпринимателей занимаются своим делом. По статистике малый бизнес занимает лидирующие позиции по сравнению с другими уровнями. Для того, чтобы открыть свое дело, необходимо собрать пакет документов, официально зарегистрироваться, как ИП, подать документы во все бюджетные инстанции, открыть расчетный счёт, принять на работу сотрудников. Всё это занимает много времени, и требует определённых знаний по гражданскому праву. Для того, чтобы открыть расчетный счет, необходимо сначала выбрать банк, который будет предоставлять свои услуги предпринимателю. Юридическому лицу использовать личную карту для работы нельзя, если планируются заключение договоров и денежные переводы свыше 100 000 рублей, необходимо обязательно открыть расчетный счет для юридического лица, в противном случае, проверяющие выпишут штраф на имя ИП. Всю подробную информацию об открытии счета мы рассмотрим здесь.

При выборе банка необходимо отдавать предпочтение крупному банку, с большим уставным капиталом, надежному, с минимальным риском, что со временем он станет банкротом. Т.к. все вклады с суммой выше 1,4 млн. руб. не подлежат страхованию, а это значит, что клиент свои деньги свыше указанной суммы, в случае банкротства, не получит, то следует отдавать предпочтение банкам с хорошей репутацией. Открытие счета должно быть осуществлено на выгодных условиях для клиента, поэтому предварительно следует изучить все тарифные планы, которые предлагает банк для юридических лиц.

После выбора банка клиенту следует предоставить пакет документов, необходимый для открытия счёта, для этого понадобятся следующие документы: паспорт, выписка из единого реестра ИП, свидетельство о постановке на учет и свидетельство о государственной регистрации ИП, печать и лицензия. После подписания договора, банк подключает дополнительный пакет услуг, и далее банк прикрепляет к ИП менеджера, который будет помогать осуществлять все приходно-расходные операции. Некоторые банки принимают дополнительно копии всех документов, а некоторым банкам можно предоставить сканкопии всех документов по электронной почте.