Домой Советы Особенности ухода за замшевой обувью

Особенности ухода за замшевой обувью

345
0

Зимой климат в Украине достаточно влажный. Потому и мужские, и женские ноги должны находиться в тепле. Купить кожаные женские ботинки в Украине не роскошь, но необходимость. Кроме того, они всегда выигрышно смотрятся на ноге и обладают долгим сроком эксплуатации. При правильном уходе и кожаная, и замшевая обувь прослужат очень долго. Но за кожаной обувью ухаживать в разы проще, чем за замшевыми моделями.

Рассмотрим особенности ухода за замшевой обувью. Только приобретя замшевую обувь (вне зависимости натуральную или искусственную) необходимо покрыть её влагозащитным слоем. Делается это для того, чтобы обувь не впитывала капли дождя или растаявший снег. После каждого использования обувь, то есть прогулки, её следует очищать. Если обувь намокла, она подлежит хорошей сушке. ПОМНИТЕ: сушить на батарее замшевую обувь запрещается. Поэтому она должна высохнуть естественным путём.

После высыхания обуви, замшу следует почистить. Для незначительных загрязнений, нужно воспользоваться специальными приспособлениями и щётками. Будьте готовы закупить арсенал щеток для чистки обуви из замши. Если загрязнения сильные, следует приготовить мыльный раствор, добавив туда нашатырный спирт (соотношение 5:1). Если средство наносилось щеткой, смываться оно должно чистой губкой. После процедур, замшевую обувь следует обтереть сухой мягкой тряпочкой.

Замшевая обувь обладает «бархатистостью». В этом её особенность и ахиллесова пята. Из-за такой вот особенности, меж мелких ворсинок плотным слоем забивается пыль. Потому обувь из замши должна постоянно проходить качественную очистку. Чтобы замшевое покрытие было поднятым, используют специальную резиновую щёточку. Но кто-то ограничивается школьной стирательной резинкой, эффект одинаковый.

Со временем и то неудивительно, замша теряет свою первоначальную сочность. Краска выцветает. Обновить цвет обуви поможет аэрозольная краска для замши. Такая краска не только обновит цвет замшевой обуви, но и придаст защитный покров. Если выбор стоит между цветной обувью и черной, остановитесь на последнем варианте. Ведь подобрать краску другого цвета практически невозможно.

Носите качественную замшевую обувь и правильно за ней ухаживайте.