Домой Советы Возможные травмы мениска

Возможные травмы мениска

687
0

У тех, кто в силу различных причин столкнулся с этой проблемой, были и будут вопросы по её устранению. К сожалению, такие травмы крайне сложно лечить, а в некоторых случаях мы просто не в состоянии их идентифицировать с должным уровнем достоверности. Для тех, кто хочет увеличить полноту своих знаний о существующих травмах мениска, рекомендуем посетить ресурс https://arthroscopy.kiev.ua/травма-мениска. А в данной статье мы постараемся вкратце описать виды этих травм.

Для чего нужен мениск?

У мениска в коленном суставе есть строго определённые функции. Именно выполняя их, он получает повреждения, но спасает сам сустав и другие части тела от ещё более серьёзных травм. К таким функциям относятся:

· Амортизация.

Мениск достаточно прочен, но при этом имеет нужную гибкость, чтобы при необходимости создать барьер резкому чрезмерному давлению извне;

· Перераспределение нагрузки.

Это уникальный адаптационный механизм созданный природой, готовый выравнивать завышенную нагрузку, перераспределяя последнюю по всей площади компенсирующих структур;

· Стабилизация.

При отсутствии мениска работающего в нормальном режиме, наша подвижность сильно страдает. Мы становимся не в состоянии выполнить огромное количество обычных действий. Это отрицательно сказывается на всей жизнедеятельности в целом.

Виды повреждений мениска.

В силу специфики медицинской терминологии, возможно не полное понимание значений некоторых определений. По этой причине мы исключили её из нижеследующего перечисления. В случае если для Вас критична данная степень информативности, рекомендуем дополнить свои знания на специализированных ресурсах. Существуют следующие виды повреждений мениска:

1. Разрывы и надрывы самих хрящевых тканей;

2. Повреждения связок;

3. Разрыв в результате патологии мениска.

Как видите, мениск это «благо», которое нужно беречь, и в случае любого сопутствующего вреда ему самому, или отдельной его части – максимально скоро принимать меры по устранению урона здоровью. Надеемся, мы смогли хотя бы частично повысить уровень Ваших знаний о травмах мениска. Крепчайшего здоровья Вам и Вашим близким!